Как принимать скипидарные ванны

Перед тем, как начать принимать скипидарные ванны, нужно проконсультироваться со специалистом для правильного подбора эмульсии. Это очень важно, так как желтые ванны принимаются при повышенном давлении, а прием белых ванн рекомендуется тем, у кого понижено артериальное давление.

Приготовления для принятия скипидарных ванн

Одним из главных условий перед приемом скипидарных ванн считается наличие неповрежденной гладкой кожи. В случае если на коже есть следы фурункулеза, крапивницы, экземы и пр., то вначале рекомендуется обратиться к дерматологу. Он должен дать рекомендации, чтобы подготовить кожу к приему скипидарных ванн.

Приготовление для приема данных ванн также включает в себя и следующее. Не должен прием скипидарных ванн сопровождаться приемом синтетических лекарственных препаратов, инъекциями. Нельзя принимать пищу до принятия такой ванны за два часа.

Для принятия скипидарных ванн нужно приготовить часы, водный термометр, мензурку для отмеривания эмульсии. Также пластиковую емкость (2 литра), для размешивания скипидарной смеси. Кроме этого приготовьте медицинский вазелин, тонометр, для измерения давления, большую простыню и халат.

Принимать скипидарную ванну рекомендуется перед сном и минимум через два часа после приема пищи (легкой). Запрещается применять воду с желтым раствором или белой эмульсией повторно. Дело в том, что при приеме ванны выделяются из тела шлаки и токсины, причем в большом количестве, что пагубно влияет на организм.

Как осуществляется прием скипидарных ванн

Приготовленной ванной считается, если получен однородный раствор скипидарной смеси в воде, с нужной температурой. Следует набрать в ванну столько воды, чтобы при погружении вашего тела, количество воды достигло выбранного вами уровня по отношению сливного отверстия. Во время набора воды, следует контролировать ее температуру при помощи водного термометра.

Мензуркой нужно отмерить нужное количество желтого раствора или белой эмульсии и влить в емкость, предназначенную для предварительного размешивания. Также в эту емкость необходимо влить 1-1,5 литра воды, температуры 60 градусов. Все тщательно перемешать. Затем готовую смесь нужно влить в ванну с водой и хорошенько перемешать руками. Скипидарная ванна полностью готова. Необходимо обязательно после погружения в такую ванну контролировать свое самочувствие.

Если вы принимаете скипидарную ванну с белой эмульсией, то может наблюдаться легкое жжение и покалывание кожи. Если жжение сильное, то следует снизить концентрацию смеси, добавив простой воды или вовсе прекратить прием данной ванны. Если у человека слишком нежная и чувствительная кожа – нанесите на некоторые части тела небольшое количество приготовленного заранее вазелина (медицинского). Особенно это касается таких участков как половые органы, где кожа очень нежная.

Также легкое покалывание либо небольшое жжение могут наблюдаться и при принятии ванны с желтым раствором. Нужно знать, что принятие желтой ванны предполагает обильное потоотделение. В случае если вы этого не наблюдаете, то либо получился слабой концентрации раствор, либо недостаточно высокая температура. В этом случае либо увеличьте концентрацию раствора, либо повысьте температуру воды. Если во время принятия скипидарной ванны у вас возникают учащенное сердцебиение, тяжесть, дискомфорт, то следует уменьшить температуру воды или концентрацию раствора, либо время приема ванны. Также многие в период приема скипидарной ванны проделывают периодически легкое массирование тела через определенный промежуток времени.

Как только процедура принятия ванны закончилась, не следует обтирать тело полотенцем и ополаскиваться водой. Просто рекомендуется накинуть халат или завернуться в простыню. Это потому что с поверхности кожи скипидар постепенно всасывается в жировой подкожный слой, он эффективен в течение нескольких часов. Следует лечь в постель после приема скипидарной ванны и тепло укутаться. Отдыхать после данной процедуры рекомендуется около 50 минут.