Кизил - лечебные свойства, народные рецептыКизил - это небольшой кустарник или дерево, часто он достигает высоты в 7 метров. Главной отличительной особенностью кизила являются красные яркие ягоды, в которых находится косточка. У плодов вяжущий вкус. Цветет кизил рано, в середине марта, в этот период появляются ярко-желтые цветочки. Кизил применяют в народной медицине, в его составе есть большое количество полезных компонентов для организма, а именно витамина C здесь содержится больше, чем в лимоне.

Места произрастания и виды
Это растение широко распространено, его можно увидеть в таких странах, как Польша, Чехия, Италия, Франция. В Болгарии кизил растет практически в каждом саду. Закарпатье, Кавказ, Крымский полуостров, это те места, где в диком виде произрастает кизил. Он растет и в Северной Америке. Любит кизил грабовые и дубовые леса, обычно он произрастает на высоте более 1000 м над уровнем моря.

Лечебные свойства
Это растение способно излечить человека от разных недугов, тут главное нужно знать, какие части растения помогают и от каких заболеваний. Воспалительные процессы, дизентерия, лихорадка, простуда, нарушения желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря, такие проблемы решаются при помощи этого целебного растения.

Кизил выводит из организма радиацию, его используют, как жаропонижающее средство, он способствует профилактике отравлений опасными веществами, такими как свинец и ртуть, его используют люди, страдающие от сахарного диабета, чтобы облегчить свое состояние.

От геморроя применяют кизиловые косточки. Сок растения помогает при кератоконъюнктивите. Разные народы используют кизил, к примеру, в Тибете при помощи этого растения лечат плевриты, болезни почек, малокровие, рожистое воспаление кожных покровов. В Китае кизил применяют при гепатите, воспалении печени, ревматизме, рахите, кори, ангине, скарлатине, его используют, как потогонное средство.

Из разных частей кизила готовят разные лекарственные средства, это кора, листья, корни, плоды. Заготовка кизила ведется с весны и до осени, в весенние и осенние месяцы в это время заготавливают корни, в период сокодвижения собирают корни, листья собирают с июня по июль месяцев, в августе по сентябрь собирают ягоды.

Обычно кору, корни, листья хорошо очищают от грязи, посторонних примесей, сушат в помещении, которое хорошо проветривается, для заготовки ягод нужна сушилка. Для хранения заготовленного кизила не нужно каких-то особенных условий, нужно чтобы помещение было не сырое. В течение 3-х лет сырье хранится без потери полезных свойств.

Народные рецепты

Отвар при ревматизме из корней кизила
Возьмем 1 ч. ложку перетертых корней кизила, заливаем 300 мл воды, варим в течение 20 минут, настаиваем несколько часов, процеживаем и принимаем по 2 ст. ложки три в день.

Отвар для укрепления иммунитета из плодов кизила
Возьмем 2 ст. ложки свежих или сушеных ягод кизила и зальем 1 стаканом воды, поварим и настаиваем 8 часов, потом из плодов вынем косточки и разомнем мякоть. Принимаем такое лекарство предварительно добавим немного меда, употребляем по 50 мл отвара дважды в день.

Примочка против головной боли из плодов кизила

Разомнем свежие ягоды кизила, завернем их в марлю и приложим к голове, боль постепенно уходит.

Компресс при нарывах из коры кизила

Отварим кору кизила, смешаем ее с ячменной мукой, прикладываем к фурункулам. Сок кизила применяем как жаропонижающее средство.

Противопоказания

Он противопоказан людям во время нервного перевозбуждения, нельзя использовать кизил, если вы страдаете бессонницей, противопоказан людям с повышенной кислотностью желудка.