Рецессия десны - или, также известная как рецессия, выпадение десны, обнажение корней и т. д. - Это уменьшение тканей, при котором уровень края десны уменьшается относительно других зубов. Рецессия может охватывать верхнюю и нижнюю челюсть, один или несколько зубов. Опущение не имеет признаков воспаления и поначалу почти не беспокоит, поэтому у некоторых пациентов проводят поверхностную обработку.

Современная стоматология успешно лечит опущение десен, поэтому можно избежать неприятных последствий и избавиться от эстетических дефектов. Портал Prodentist.ru - это информационный ресурс о стоматологических клиниках экспертного уровня, где вы сможете решение любой вашей "зубной" проблемы в точ числе и лечение молочных зубов.

Рецессия десны: лечение

По мере опущения десен лечение направлено на устранение эстетических и функциональных недостатков, а также купирование воспаления и повышение защитных свойств организма. В зависимости от степени выраженности спада его можно лечить как терапевтическими, так и хирургическими методами.

Лечение включает:

  • Гигиена полости рта, удаление налета и камней – это не только профилактический, но и первый этап лечения воспалительных процессов;
  • Удаление поддесневого камня;
  • лазерное лечение;
  • Отдельно определялись противовоспалительные средства, курсы антибиотиков, необходимость и продолжительность госпитализации;
  • Мультивитамины.

 

Опущение десен может быть симптомом дефицита витаминов, а прием витаминов также может стимулировать местный иммунитет. Как лечить, если Нижняя десна опустилась что делать и почему помогает Лечение зубов состоит из двух этапов. В первую очередь необходимо очистить зубной ряд, чтобы удалить налет, являющийся первопричиной заболевания.

Второй - лечебный. лечебный эффект С

анитарная очистка может производиться одним из трех способов:

Инструментальная - Сейчас используется редко. Это метод удаления камней под ткань с помощью специального металлического шпателя. Считается достаточно болезненным, и в большинстве клиник врачи его больше не принимают, предлагая в качестве альтернативы более современные варианты. УЗИ – с помощью скейлера (он же скейлер) – инструмента, работающего с использованием ультразвука. Он используется регулярно и способен полностью удалить твердые болезнетворные отложения. пескоструйная обработка.

 

В этом случае гигиенист подает раствор, содержащий абразивные элементы, под высоким давлением на обрабатываемый участок поверхности, тем самым «сбивает» зубной камень с коронки и очищает пародонтальный карман. В результате (как «бонус») можно получить даже легкое отбеливание на 1-2 тона. Если ситуация не критическая и заболевание не перешло в тяжелую стадию, мягкие ткани полностью заживают и приходят в норму уже через несколько месяцев после санации. При этом устраняются болезнетворные бактерии, и полость рта постепенно становится здоровой.