Бездетный брак несет двоим любящим людям разочарование. В наше время бесплодие – широко распространенная проблема. Только в России двадцать семей из ста – бесплодны. И у 50% этих семей причина бездетности – в женском составляющей.

Бесплодие у девушки — это неспособность ее к естественному зачатию в детородном возрасте. Считается, что о браке можно говорить как о «бесплодном», если при регулярном занятии сексом в течение одного года беременности нет. В России сегодня таким является каждый пятый брак. И половина их вызвана как раз женским бесплодием.

У всего этого много причин:

-воспалительные заболевания половых органов;

-инфекции, передающиеся половым путём;

-осложнения после абортов;

-нарушения функций яичников (отсутствие овуляции);

-опухоли половых органов (яичников, матки),

-эндометриоз;

-аномалия развития половых органов;

-эндокринные заболевания (патология щитовидной железы, надпочечников, гипофиза);

-резкая прибавка и снижение веса;

-общие инфекционные и аутоиммунные заболевания;

-хронические интоксикации (наркотическая, алкогольная, никотиновая, производственные вредности);

-ионизирующее воздействие,

-химиотерапия.

Для того, чтобы получить желанный результат – наступление нормальной беременности, женщине нужно тщательным образом обследоваться и пройти адекватное лечение. Современные методы диагностики бесплодия чрезвычайно разнообразны, их объем и последовательность должен определить врач после гинекологического осмотра и консультации пациентки.

Диагностика причин бесплодия – это не разовое посещение врача для постановки диагноза, это длительный процесс исследований, анализов и наблюдений, который позволяет гинекологу уточнять и корректировать последующее лечение.

Результаты лечения напрямую зависят от данных, полученных от обследования женщины. Обычно на фоне медикаментозного лечения и эндоскопической терапии беременность наступает в течение 2х лет, если этого не произошло, то могут быть применены вспомогательные репродуктивные технологии, такие как ЭКО и ИКСИ, которые успешно проводятся врачами-репродуктологами медицинского центра.

Будьте уверены, что последовательно проведенное обследование с использованием новейших методов диагностики и лечение под наблюдением хорошего врача, повысит вероятность наступления долгожданной беременности.