Если десять лет назад около 15% пар считались бесплодными, то сейчас эта цифра возросла до 25% во всем мире. Поэтому аист не прилетает в каждую четвертую семью. Однако сегодня медицинские технологии позволяют большинству пар стать счастливыми матерями, а самым эффективным способом достижения беременности врачи единодушно признают ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Кстати, сегодня сделать ЭКО по ОМС бесплатно может любая женщина.

Кто может воспользоваться экстракорпоральным оплодотворением в рамках обязательного страхования?

Женщина или пара (мужчина и женщина не обязательно должны состоять в браке) может забеременеть без экстракорпорального оплодотворения. Например, в случаях отсутствия или непроходимости фаллопиевых труб, при варикоцеле или в случаях, когда другие методы лечения оказались безуспешными. В 35% случаев проблемы возникают у обоих супругов. Бесплодие может стать проблемой, когда регулярный незащищенный секс в течение года не приводит к беременности. Если женщина старше 35 лет, рекомендуется проконсультироваться с врачом через шесть месяцев. Тесты помогают определить причину проблем с зачатием и назначить соответствующее лечение. Если бесплодие не поддается лечению другими методами, врач может направить пациента на экстракорпоральное оплодотворение.

Какая процедура экстракорпорального оплодотворения финансируется из фонда медицинского страхования?

- Меры по стимуляции суперовуляции;

- Пункция яичника под внутривенной анестезией;

- Оплодотворение яйцеклетки спермой вашего мужа (донора);

- Культура эмбрионов;

- Перенос эмбриона в полость матки;

- Криоконсервация (замораживание) эмбрионов.

 

Какие анализы мне нужно будет сдать перед экстракорпоральным оплодотворением?

Оба партнера должны пройти тестирование на ВИЧ, гепатиты В и С, герпес и другие инфекции. Отдельно женщина сдаст общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на цитологию шейки матки, рентген и другие анализы, а также посетит своего лечащего врача.

Сколько раз я могу пройти бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения?

 

 Столько, сколько вам нужно. Однако вы должны знать, что вам придется пройти весь процесс - от сбора документов до сдачи экзаменов - заново. С точки зрения здоровья существуют следующие ограничения: не более двух попыток в год, если ЭКО сопровождается стимуляцией яичников, и не более четырех, если переносятся ранее сохраненные эмбрионы. Успех процедуры ЭКО зависит от возраста женщины, причины бесплодия и ее образа жизни. Например, до 35 лет шанс завести ребенка с помощью ЭКО составляет около 41-43%, а после 40 лет - 13-18%. Общепринятых медицинских рекомендаций по количеству попыток не существует, их можно обсудить с вашим лечащим врачом.