Каждая женщина мечтает испытать радость материнства. Однако если по каким-то причинам у вас не получается зачать ребенка, не отчаивайтесь. Вам следует как можно скорее принять меры и записаться на прием к специалисту по бесплодию. Здесь https://nizhnij-novgorod.jsprav.ru/lechenie-besplodiya/, вы найдете список клиник по лечению бесплодия, которые могут помочь вам в решении проблем с зачатием.

Варианты лечения бесплодия

  • Консервативный;
  • Хирургический;
  • Вспомогательные репродуктивные технологии.

Врач решает, какой метод использовать, после проведения полного обследования пары. Врач проверяет не только состояние репродуктивной системы пары, но и их биологическую и иммунологическую совместимость. Современная официальная медицина имеет в своем распоряжении большое количество методов лечения, которые могут помочь зачать ребенка даже в тех случаях, которые еще 10-20 лет назад считались безнадежными. Выбор метода лечения зависит от причины проблемы бесплодия, продолжительности времени, в течение которого пара пытается завести ребенка, возраста и состояния здоровья пары и многих других факторов.

С чего начать лечение?

Бесплодие может быть вызвано проблемой у одного из партнеров или сочетанием проблем как у мужчин, так и у женщин. На первом приеме врач выясняет историю болезни: была ли беременность, чем она закончилась, лечилась ли она от бесплодия и каким методом, были ли у нее нарушения менструального цикла. Во время обследования всегда проводится гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза. Также необходимо провести анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Прл, ДГЭА, Т, ТСГ) и тесты на овуляцию. Для этого женщине следует измерить базальную температуру тела (в прямой кишке) в течение нескольких месяцев менструального цикла или воспользоваться тестом, продающимся в аптеках. Что касается анализов, необходимо проверить инфекционный статус, поскольку бактериальные и вирусные инфекции могут снизить вероятность беременности. Если спермограмма в норме, необходимо проверить состояние маточных труб (лучшим методом является лапароскопия). Для того чтобы найти причину бесплодия, необходимо обследовать не только женщин, но и мужчин. По современным данным, мужское бесплодие встречается у 40-45% супружеских пар. Основным методом проверки репродуктивного здоровья мужчины является спермограмма. Если спермограмма значительно снижена, рекомендуется генетическое тестирование. По результатам теста, включающего анализ спермограммы не менее двух раз с разницей в 2 недели, определяется причина сбоя и проводится лечение после консультации со специалистом по изучению мужского здоровья. Могут быть рекомендованы лекарства, изменение образа жизни и хирургическое вмешательство. Если эти методы неэффективны или невозможны, обоим супругам рекомендуется экстракорпоральное оплодотворение с использованием метода ИКСИ.