Витамины для детей - защита нервной системы

Мамины страхи. Помогут ли витамины подростку преодолеть гормональный шторм?

Казалось бы, еще только вчера он смешно вышагивал по дому в пижамке с мишками. Играл с машинками, с хитрым выражением лица прятался под столом, важно сообщал: «Я — боль-со-о-о-ой!» И вот уже и правда большой. Ему одиннадцать!

За последнее время мой любимый сын Димка сильно вырос. Одежду приходится покупать очень часто — некоторые вещи успевает надеть всего по 2-3 раза, и потом они становятся малы. Обуви не хватает даже на сезон, нога растет как никогда раньше. Уже 37-ой размер еле-еле налазит… И все бы ничего, да только к такому явному физическому росту добавляются и психологические проблемы.

 

Случайно заметила, как он в телефоне с кем-то переписывается. Поинтересовалась осторожно. Оказалось, девочка из класса… Ответив, сын сильно смутился, даже покраснел, и мне все стало понятно. Похоже, вот она — причина наших частых ссор из-за ничего и его гневных всплесков.

К сожалению, все эта ситуация с активным ростом и взрослением делает сына нервным, а уж от него это передается и мне. Мне сложно стало добиваться от него ответов, он может нагрубить или уйти в себя, стал замкнутым и скрытным. Наше прежнее взаимопонимание ушло в закат. В учебе тоже возникли проблемы. Заметно упал уровень, появились «тройки» за четверть. Во всех бедах Дима винит учителей, мол, это они к нему придираются. Я же вижу, как он явно стал лениться. За уроки его попробуй усади, в выходной бывает даже силком его с кровати не поднять, готов целый день лежать с телефоном, и даже на улицу не выходит. В конце пятого класса в школе нам предстоят экзамены, и мне уже страшно, как мы сможем их преодолеть. Учителя тоже не внушают оптимизма, классный руководитель постоянно говорит, что ребенком надо заниматься, как будто бы мы этого не делаем и попросту забыли о сыне…

 

В итоге не нашла ничего лучше, как записаться к детскому психологу. Специалист внимательно меня выслушала, долго общалась с сыном наедине. Потом запустила меня, а Диму попросила подождать в коридоре. Резолюция психолога была однозначной — все наши беды идут от возрастной гормональной перестройки. И хотя процесс этот вполне естественный, но приходится ребенку несладко. Все его органы и системы переживают бурный рост, а психологическая зрелость за этим буквально не успевает — отсюда нестабильный эмоциональный фон и эти, казалось бы, неадекватные реакции.

 

Однако справиться с таким состоянием вполне реально.

В числе прочих рекомендаций психолог назначила нам курсовой прием витаминов. Я пока остановилась на комплексе Юниор Би Смарт-Р, содержащем полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для нормальной мозговой деятельности. На форуме для мам прочитала, что прием этого препарата помог многим решить проблемы в учебе. Мы пока только одну неделю пьем состав, и, как это ни удивительно, я заметила, что сын стал немного спокойнее. Посмотрим, что будет дальше, но я, разумеется, буду всячески стараться помочь сыну преодолеть эти возрастные особенности и вернуть ему спокойствие и усидчивость.