Краснота глаз, десять способов борьбыПокрасневшие белки глаз портят не только внешний вид человека, но и снижают зрение, и приносят значительный дискомфорт глазам. Что нужно делать, чтобы избавиться от такой неприятности? Разработаем способы борьбы с краснотой.

Десять способов борьбы с краснотой глаз

1. Краснота глаз, исключим болезнь, как саму причину красноты
Если краснота хроническая, нужно посетить окулиста. Краснота может быть связана с самолечением, этим заниматься нельзя, а может быть связана с аллергией на контактные линзы.

2. Увлажняйте слизистую глаз
Очень часто краснота возникает из-за сухости слизистой глаз. Причин, кроме собственной усталости много - сигаретный дым, работа кондиционера и отсутствие свежего воздуха (кислорода). Часто проветривайте то помещение, в котором находитесь. Используйте для глаз увлажняющие капли, к примеру, искусственные слезы, которые продаются в аптеке.

3. Не злоупотребляйте препаратами для глаз, которые суживают сосуды глаз
А дело в том, что при частом использовании эти капли приводят к тому, что сосуды глаз перестают сужаться. И когда заканчивается действие капель, краснота глаз становится больше, чем была до этого, так как стенки сосудов ослабевают. Если часто и долго использовать сосудосуживающие препараты, то краснота глаз станет хронической, потому что сосуды при этом все время находятся в расширенном состоянии. Чтобы этого не случилось, попробуйте использовать другие методы сужения сосудов.

4. Охлаждайте глаза

Приложите к глазам платок, намоченный в холодной воде или лед. Вода - дополнительный источник увлажнения, а холод сужает сосуды без обратной реакции. Если вы дома, то сделайте для глаз холодную ванночку. В низкую широкую пиалу нужно набрать холодной воды, в нее опустить лицо, чтобы глаза находились в воде и поморгайте ими. При этом вода должна быть дистиллированная или кипяченная фильтрованная.

5. Делайте полезные компрессы
Лучше к глазам прикладывать ватные диски, смоченные в крепком листовом чае. Самый простой компресс - приложить на глаза пакетики чая, заваренные и охлажденные - зеленого или черного. В любом случае, чай должен быть без добавок, ароматических и синтетических. Полезно делать компрессы из отвара петрушки, липы, ромашки, василька или мальвы. Компрессы применять холодными, теплыми либо контрастными. Попеременно прикладывать ватные диски, смоченные в теплом настое, потом в охлажденном виде прикладывать или прикладывать кубики льда из таких отваров. Кружочки свежего огурца, приложенные к глазам дадут дополнительный источник влаги. При аллергических реакциях, которые бывают причиной красноты в качестве полезной травы, можно отметить отвар из череды. Заварить траву череды и пить в течение дня, как чай.

6. Витамины

Краснота глаз возникает из-за недостатка витаминов в организме - A, B2. Витамин A нужно пропить, если вы до этого длительное время употребляли сосудосуживающими препаратами, то проконсультируйтесь с врачом. В рацион питания вводите сырую морковь, петрушку, черные ягоды - чернику и смородину. Хорошо усваивается организмом тертая морковь со сметаной, сливочным маслом или растительным маслом. Недостаток моркови состоит в том, если есть ее каждый день, то кожа приобретет желтый оттенок.

7. Нормализуйте режим отдыха

Главное, чтобы организм отдыхал ночью и спал не менее 7 и не более 8 часов. Во сне слезная пленка позволяет глазам чувствовать себя нормально и комфортно выглядеть, во сне восстанавливается слизистая оболочка глаза. В течение дня следует глазам давать отдых. Работая за компьютером нужно каждый час делать перерывы на 15 минут. Либо хотя бы на 5 минут пройдитесь с бумагами по офису. Как только появились компьютеры, медики сразу стали давать советы, что нужно делать перерывы на отдых. Редко кто из нас соблюдает эти правила, а подобные рекомендации способствуют здоровью глаз и устранению красноты.

8. Делайте массаж и зарядку глаз

Зарядку делают сидя в расслабленном состоянии:
  • бросьте взгляд вверх, потом влево, затем вниз. «Бросать» взгляд нужно резко.
  • двигайте глазами вниз-вверх, вправо-влево, фиксируйте взгляд в крайних точках движения в течение нескольких секунд
  • сделать глазами круговые движения против часовой стрелки и по часовой стрелке
  • посмотреть вдаль и перевести взгляд на близкую деталь
  • поморгать быстро-быстро глазами не меньше 50 раз.
Закрыть глаза и прижать ладонями до полного расслабления или сделать массаж глаз. Для этого кончики средних пальцев смазать кремом для век и приставить к внутренним уголкам глаз. Круговыми движениями осторожно поглаживаем и двигаемся к внешнему уголку глаза. По нижнему веку движения производим только от внешнего уголка к внутреннему уголку. Движения производим поколачиванием подушечками среднего и указательного пальцев.

9. Защищаем глаза от вредного воздействия

Носить очки, защищающие от солнца, нужно с хорошей защитой от ультра-фиолетового излучения и не только летом. Зимой на наши глаза воздействует ультрафиолет. После 30 лет почти каждый человек нуждается в корректировке зрения. Только врач может подобрать очки. От экрана монитора нужно сидеть на расстоянии 45 см, а от телевизора не ближе 2-3 метров.

10. Соблюдать чистоту

Вечером проводить демакияж глаз. Если в глаз попала соринка, доставайте ее только чистыми руками или закапайте искусственной слезой, или промойте глаз. Те, кто носит контактные линзы, снимайте их на ночь, промывайте в специальном растворе. Если вы плохо выспались, нет времени делать компресс, то нейтрализуйте красноту косметическими средствами. Нижнее веко подведите светло-голубым карандашом. В этот день не используйте тушь, карандаш, зеленые тени, зеленый цвет лишь усилит красноту.