Известно, что древние китайские врачи полагали, что болезни лучше предупреждать, чем лечить. По сей день восточная медицина в полной мере использует самое ценное сокровище, которое только можно пожелать: полный, буквально бездонный источник медицинских и терапевтических процедур, учений и огромное количество всевозможных экстрактов трав и эликсиров, которые глубоко и точно касаются здоровья человека. Невероятно, сколько знаний у них было тогда и как мастерски умели ими пользоваться. И не только в лечении различных заболеваний, но особенно в их профилактике. Клиника восточной медицины в Москве - Саган Дали.

 

Быть здоровым и сильным, жить в отличном состоянии до старости, мыслить и воспринимать мир и жизнь позитивно. Это желание, пожалуй, каждого человека. Традиционная китайская медицина знает, как достичь этих целей. А для тех, кто готов слушать, принимать и следовать ее рекомендациям, доказанным тысячелетиями, она может указать путь в правильном направлении.

 

Традиционная китайская медицина предназначена в первую очередь для людей, у которых еще нет острых проблем со здоровьем и которые находятся на так называемой клинической стадии. На этом этапе ни одно устройство или анализ крови еще не показывают болезнь. Но можно увидеть различные симптомы зарождающейся болезни, например, налет на языке, синяки или сыпь под глазами, не регулярные головные боли или периодическое сердцебиение. Человек плохо себя чувствует, обычно утром после пробуждения он уже устал, истощен, грустит и не видит радости жизни.

Подобные ощущения не являются нормальным явлением, и если вы не справитесь с ними, вы, скорее всего, заболеете. В этот момент традиционная китайская медицина может очень хорошо помочь и без побочных эффектов. Следовательно, это время до вспышки болезни, то есть очень эффективной профилактики. Древние китайские императоры всегда больше всего уважали врачей, которые могли как можно дольше поддерживать здоровье в порядке. Таким образом, самый уважаемый китайский врач не лечит болезнь, а делает акцент на действенной профилактике, чтобы болезнь не вспыхнула.

Может ли традиционная китайская медицина помимо эффективной профилактики решить конкретную проблему заболевания в острой стадии?

Человек, у которого уже есть какие-то специфические проблемы, такие как боли в сердце, голове, ногах и т. д. обычно посещает своего врача, который осматривает его и прописывает лекарства. Даже в таких случаях традиционная китайская медицина может помочь, поскольку она направлена на устранение природы и истинных причин проблем, а не только на внешние симптомы. Врач традиционной китайской медицины может найти причину и сосредоточить свое лечение на ней. Например, в случае аллергии традиционный врач пропишет лекарства, чтобы успокоить естественные реакции организма, а китайский врач пропишет вам травы для очищения печени. Когда вы принимаете таблетки от высокого кровяного давления или антикоагулянты, китайский врач пропишет вам таблетки для укрепления почек или щитовидной железы. Традиционная китайская медицина также фокусируется на точках и проводящих путях в теле и направляет энергию в правильном направлении. Таким образом, устанавливается состояние баланса в организме, которое фактически является состоянием, в котором человек здоров.

Какие препараты использует традиционная китайская медицина для лечения?

Лечебные препараты традиционной китайской медицины - это растительные и травяные экстракты. Сами травы не имеют такой концентрации и силы, как экстракты. Это всегда комбинация нескольких трав, каждая из которых играет свою уникальную роль в процессе: первый экстракт оказывает основное лечебное действие, второй помогает и поддерживает усилия основного растения, третий координирует работу обоих, а четвертый устраняет побочные эффекты. Это основа и принцип терапевтических препаратов. Кроме того, эти препараты обладают энергетической пользой, то есть регулируют или снабжают энергией.
Доктор традиционной китайской медицины задаст вам много вопросов и внимательно выслушает все ваши ответы. Иногда разговор с ним может показаться пустой тратой времени, но это основа. Затем он приступает к конкретному диагнозу, который он ставит, исследуя ротовую полость, язык, уши, слизистые оболочки, белки глаз. Если у вас есть какие-либо исследования в классической медицине, такие как анализы крови, рентгеновские снимки и т. д., хорошо бы взять их с собой. Врачи традиционной китайской медицины также изучали классическую медицину, поэтому, если у них есть возможность изучить другие анализы, они смогут оценить ваше состояние более всесторонне. На основании обследования конкретного пациента врач порекомендует лечение, точные комбинации и дозировку препаратов. Каждый человек индивидуален, имеет разные стадии заболевания, проблемы с разными органами и т. д. Традиционная китайская медицина учитывает все эти аспекты.

Есть ли в препаратах традиционной китайской медицины обезболивающие, что-то вроде анальгетиков?

Традиционная китайская медицина решает проблемы, устраняя причину. Следовательно, в ней нет непосредственно анальгетиков. Но поскольку методы лечения действуют на источник воспаления, который является наиболее частой причиной боли, врач может порекомендовать натуральный антибиотик, который очень хорошо работает и не имеет побочных эффектов.

Когда следует начинать профилактическое лечение традиционной китайской медициной?

Китайцы говорят, что правильное питание - это основа здоровья. Так что начинать надо с маленького ребенка, которому родители должны показать и привить, как правильно питаться. К сожалению, мы живем в очень беспокойное время, которое вызывает у нас стресс, и мы склонны не задумываться о том, что едим мы или наши дети. Примеры: холодный йогурт и сок по утрам. Это худшая комбинация, которую мы можем дать организму, потому что она плохо влияет на селезенку и именно этот орган снабжает нас питательными веществами. Китайцы говорят, что завтрак важен, потому что то, как мы начинаем день, зависит от того, как мы его проживаем. Каша лучше всего подходит для детей утром. Зерновые, овсяные, рисовые хлопья приготовленные на воде, сдобренные молоком, фруктами и т. д. Подойдет даже суп.

А как насчет фруктов и овощей?

Китайцы обычно едят относительно мало фруктов и овощей и всегда их готовят. Их рацион на 70% состоит из злаков, приправленных различными травами, а иногда и небольшим количеством мяса. Они едят их всю жизнь, и подавляющее большинство из них сохраняет хорошее здоровье до позднего возраста. Овощи и фрукты (в основном термически обработанные) занимают около 15% рациона, сырые овощи, мясо и молочные продукты 5%.