Компьютерная томография – это вид диагностики, который основан на использовании рентгеновских лучей для получения детальных изображений изучаемого органа.

Исследование осуществляется на специализированном томографическом оборудовании, где пациента укладывают на стол, который, как и передатчик, входит в состав томографического аппарата. Компьютерные томографы излучают рентгеновские лучи при вращении. Изображение, показывающее тонкий срез исследуемого органа или области. Снимки сохраняются в отдельных папках на вашем компьютере или распечатываются. В некоторых случаях для получения четких изображений используется контрастное вещество в растворе. Его вводят внутривенно, ректально или перорально.

Методом компьютерной томографии исследуют любые участки тела: органы брюшной полости, кости, конечности, органы грудной клетки, спинной мозг, сосуды, железы внутренней секреции (подробнее - https://томографиявл.рф).

При диагностике используется направленный рентгеновский луч, что позволяет в динамическом режиме отслеживать положение внутренних органов. Это делает его полезным для мониторинга биопсий и процесса установки различных зондов и катетеров.

Показания к применению компьютерной томографии

Этот метод применяют для изучения кости и ее различных частей, внутренних органов и систем. С его помощью можно диагностировать:

  • Патология грудной клетки и расположенных в ней органов и структур: инфекционные и неопластические опухоли, тромбоэмболия легочной артерии, аневризма аорты, метастазирование опухоли.
  • Проблемы с органами брюшной полости: гематомы, кишечные заболевания, такие как дивертикулы, увеличение лимфатических узлов и инородные тела.
  • Заболевания мочевыделительной системы: камни в почках, мочеточниках, мочевом пузыре и уретре. При применении контрастных веществ в органах мочевыводящих путей могут быть обнаружены опухоли, непроходимые участки, очаги воспаления и другое.
  • Поражения печени: опухолевые, геморрагические, воспалительные, деструктивные и инфекционные изменения паренхимы органа.
  • Патология поджелудочной железы: опухоли, хронический панкреатит.
  • Поражение желчного пузыря и желчевыводящих путей: обструкция желчевыводящих путей, желчнокаменная болезнь.
  • Патология надпочечников: увеличение органов, опухоли.
  • Поражения селезенки: механические или органические повреждения, увеличение органа.
  • Патология органов малого таза: женская и мужская репродуктивная система.
  • Заболевания верхних и нижних конечностей.

Кроме того, компьютерную томографию применяют при лечебно-диагностических процессах, которые требуют точных отлаженных действий при введении иглы. Метод также применяется для определения размеров и локализации опухолей и метастазов.