Зубные протезы стали неотъемлемой частью современной стоматологии. Это относится к протезам, которые используются для восстановления утраченных или поврежденных тканей зубов и частей десны, коронок, мостов и других поддерживающих конструкций. Зубной протез настраивается и специально разработан для удовлетворения индивидуальных потребностей каждого пациента. Протез зуба направлен на улучшение функциональности, эстетики и здоровья полости рта пациентов.

Историческая справка

Зубные протезы существуют с древних времен, когда заменители зубов изготавливались из резных камней, костей и раковин. Однако развитие современной стоматологии изменило ландшафт протезирования. В настоящее время зубные протезы изготавливаются из таких материалов, как фарфор, металл и акрил, которые являются более прочными, эстетически привлекательными и биосовместимыми.

Область применения протезов

  • Одним из наиболее распространенных применений зубных протезов является замена отсутствующих зубов. Это можно сделать с помощью зубного моста или зубного протеза. Для тех, кто потерял несколько или все зубы, в основном используется съемный протез или съемный протез. Протез состоит из основы цвета десны с прикрепленными к ней замещающими зубами и надежно удерживается на месте подлежащей костью и мягкими тканями.
  • Людям, потерявшим только один зуб, может быть рекомендован несъемный мостовидный протез. Мост создается путем замены отсутствующего зуба керамической или фарфоровой коронкой, прикрепленной к соседним зубам. Эта процедура включает в себя обтачивание части соседних зубов для поддержки зубного моста. При таком методе восстановления улучшается жевание и речь, а улыбка возвращается в исходное состояние.
  • Зубной протез помогает также лицам, перенесшим заболевания десен и травмам зубов, поразившим структуру зуба и мягкие ткани. В случаях тяжелого кариеса, который привел к обширному повреждению зубов, можно использовать зубные коронки для восстановления их функции и поддержки. Коронка служит колпачком, закрывающим поврежденный зуб, обеспечивая поддержку и защиту.

Особенности протезирования

Процедуры протезирования зубов выполняются с учетом уникальных потребностей каждого пациента. Процесс включает в себя консультацию, диагностику, планирование лечения и последующее наблюдение. Поскольку ортопедическое лечение очень персонализировано, оно предлагает уникальную возможность удовлетворить специфические стоматологические потребности человека. В заключение, зубные протезы служат для решения проблем потери зубов, улучшения функций полости рта и восстановления эстетики улыбки человека.