Народные способы лечения склеродермии

Склеродермия – это заболевание поражающее соединительную ткань. В большинстве случаев развитие склеродермии происходит из-за врожденных нарушений в работе иммунной системы, их обычно называют аутоиммунными расстройствами.

Толчком развития заболевания могут стать механические повреждения тканей, воспалительный процесс аллергического характера, а также переохлаждение. В основном к возникновению склеродермии подвержены женщины.

Основными симптомами заболевания является появление розово-синих пятен с четкими закругленными очертаниями. Величина пятен может достичь размера ладони. Пятна в процессе возрастания становятся бляшками очень твердыми на ощупь, которые приобретают цвет слоновой кости. Поверхность бляшек гладкая и блестящая. Во время роста вокруг бляшек образуется сиреневое кольцо. Через несколько лет течения этого заболевания бляшки становятся более мягкими и впоследствии рубцуются. Остается рубец, как правило, белого цвета.

Существуют эффективные народные способы лечения склеродермии.

  • Отлично помогают спиртовые настойки левзея, родиолы, аралии и женьшеня. Перед применением следует рассчитать настой – на два килограмма веса применяется 1 капля настойки. Детям до 14 лет одна капля настойки соответсвует одному году жизни. Настойка принимается три раза в день. Продолжительность лечения составляет приблизительно 1,5 – 3 месяца. Ни в коем случае нельзя проводить лечение в период обострения, его следует использовать только в период ремиссии. В целях профилактики следует в осенний и весенний период проводить полуторамесячные курсы лечения настоями из лекарственных трав.
  • Великолепные результаты дает применение одуванчика лекарственного, для лечения склеродермии используются корни растения, а также корней пузатки высокой. Для внутреннего применения готовят отвар из корней перечисленных растений. Чтобы приготовить отвар следует взять 1 столовую ложку измельченных корней и залить 1 стаканом кипятка. Далее в течение 15 минут отвар следует подержать на водяной бане, после чего 30 минут отвар должен настаиваться. Затем его необходимо процедить и довести кипяченой водой до необходимого объема. Принимают внутрь по 1/3 стакана за тридцать минут до еды не меньше трех раз в день.
  • Известны еще наружные способы лечения склеродермии. Для наружного применения используется мазь, приготовленная на основе полыни эстрагона. Приготовить мазь можно следующим образом. Растопите нутряной жир на водяной бане и добавьте в него сухой эстрагон, в соотношении 1 часть сырья: 5 частей нутряного жира. Затем в течение 5-6 часов будущая мазь должна томиться в духовке. После чего полученную жидкость процеживают, дают ей остыть и ставят в холодильник. Мазь применяется наружно на пораженные участки кожи. Ее следует использовать на протяжении 2-3 месяцев по три раза день.
  • Склеродермию также лечат с помощью мазей на основе дурнишника, чистотела и льнянки обыкновенной.
  • Возьмите луковицу небольшого размера, испеките ее в духовке. Далее ее необходимо порезать. Одну столовую ложку измельченного лука залейте одной чайной ложкой меда. Смешайте полученную смесь с двумя столовыми ложками кефира. Это средство используется в качестве компресса, который следует применять четыре раза в неделю обязательно на ночь.
  • Для приготовления следующего рецепта, который помогает в лечении склеродермии, необходимо в равных частях взять следующие травы: медуницу, спорыш, а также полевой хвощ. Далее одну столовую ложку этого сбора заливают одним стаканом горячей воды, и выдерживают на водяной бане 15 минут. Далее в течение получаса дают отвару настояться. Принимать отвар следует три раза в день за полчаса до очередного приема пищи по одной третьей части стакана. Можно это средство принимать и после еды, но спустя один час.
  • Для лечения склеродермии применяют и такой способ лечения. Чтобы приготовить следующий рецепт следует взять в равных частях: измельченные листья брусники, малины, перечной мяты, подорожника, измельченную траву лекарственного донника, кипрея, продырявленного зверобоя, герани луговой, горца птичьего, золотой розги, тысячелистника, полыни обыкновенной, корней одуванчика, измельченные цветки ромашки аптечной, клевера лугового и бессмертника песчаного. Затем две столовые ложки получившегося сбора заливают одним литром кипятка в термосе. Настаивать следует в течение одной ночи. Утром полученный состав следует процедить. Принимать три раза в день за полчаса до еды по одной четвертой части стакана. Продолжать народные способы ленения следует в течение трех месяцев.
  • Следующий способ для лечения склеродермии, включает использование сбора из лопуха большого, листа подорожника, травы тысячелистника (в соотношении 1:1: 1), а также в состав входят травы зверобоя продырявленного, цветков ромашки аптечной, донника лекарственного, ноготков (в соотношении 0,5: 0,5: 0,5: 0,5). Далее берут лист и ветки малины, полыни обыкновенной, трава герани луговой, листья и корень одуванчика лекарственного, марьянника дубравного, буквицы лекарственной, золотой розги, соцветия и лист кипрея (иван-чая), в соотношении по 0,25 каждого компонента. Все травы следует хорошо перемешать. Далее берем 1 столовую ложку лечебного сбора и заваривается 0,5 л кипятка. Оставшуюся гущу травы следует заварить повторно. Пить полученный отвар следует по 1/2 стакана 4 раза в сутки. Оставшуюся траву собирают в течение нескольких дней, примерно в течение недели, а затем делают из них лечебную ванну. Принимать ванну следует около 20 минут. После нее не нужно ополаскиваться и вытираться. Кожа должна высохнуть самостоятельно.
  • Если у вас есть заболевание склеродермия, вам необходимо отправиться в баню, хорошенько попариться, а потом к больным местам приложить компресс из ихтиоловой мази или же использовать сок алоэ. Повяжите компресс повязкой. Использовать для этих целей пластырь не рекомендуется.