Соматофорное болевое расстройствоБолезни окружают нас повсюду, и несмотря на то что медицина активно развивается, существует ряд болезней, которые доставляют нам большие неудобства, в связи с тем, что их трудно обнаружить, а если обнаружить удалось, то возникают сложности в лечении. Лекарство от всех болезней еще не изобрели, так что, к каждому конкретному заболеванию необходим свой подход. И в этой статье речь пойдет о крайне неприятном недуге – соматофорном болевом расстройстве, которое также называется идиопатическим.


Основной дискомфорт заключается в постоянных болях. Они могут носить различный характер, но чаще всего это постоянные, тупые, тяжелые боли, которые человеку очень трудно переносить. При этом ни одно соматическое заболевание не может объяснить того, откуда же эта боль появилась. Как правило, боли преследует человека в среднем полгода, эта цифра может быть больше, а может быть меньше, ведь каждый организм индивидуален. После того как человек обследуется, может возникнуть две ситуации. В одной из них, даже при самом тщательном обследовании, обнаружить проблему, которая привела к болям, не удается. Во втором же случае жалобы пациента говорят о куда больших проблемах, чем те, которые удалось обнаружить.

К слову, боли соматические – это не единственные симптомы при данном расстройстве. Довольно распространены боли в пояснице, лицевые боли, боли в тазовой области, имеющие хронический характер. При этом, характер болевых ощущений тоже разный, это могут быть посттравматические, невропатические, мышечные. Опять же, каждый организм индивидуален, кого-то могут одолевать множество болевых ощущений, а кого-то преследуют только соматические боли. У отдельных людей вполне могут быть даже какие-то психические расстройства.

Многие говорят о том, что боли соматофорного характера обусловлены, прежде всего, психологией человека, тем не менее, никаких фактов, доказывающих этого, нет.

Соматофорное болевое расстройство – довольно распространенное заболевание, которое, с гораздо большей периодичностью встречается у представительниц женского пола, нежели у мужчин. Заболевание одолевает человека, как правило, в сорок-пятьдесят лет, так как терпимость к болевым ощущениям снижается. При этом основной жалобой, как правило, является именно болевое расстройство, преимущественно в пояснице.

Болезнь может длиться очень долго и нередко превышать вышеуказанные шесть месяцев. Боль сопровождает человека повсюду, и он ссылается на неё как на причину всех своих. Однако, проблема заключается в том, что эти продолжительные боли вызывают у больных психические расстройства. Стоит отметить, что очень многие больные стоматофорными болевыми расстройствами еще больше страдают от чрезмерного употребления наркотиков и алкогольных напитков. Частые депрессивные состояния отмечаются больше чем у половины больных, а тяжелые депрессии наблюдаются чуть ли не у каждого второго больного. Многие эксперты полагают, что боли – это и есть форма депрессивного расстройства, просто замаскированная. Чаще всего все это приводит к отсутствию энергии, снижению сексуального влечения (либидо), отсутствию сна, раздражительности. В более проблемных случаях заболевания могут приводить к потере веса. К слову, очень многие обращаются к терапевту и хирургу, особенно настаивая на последнем.

Очень часто боли патологического характера бывает сложно отличить от боли психогенного характера, в основном потому что они могут дополнять друг друга. Разница заключается в том, что патологическая боль постоянно изменяется в своей интенсивности, она идет как бы рывками, в одно время сильнее, потом слабее, на время совсем затихая, а потом набирая обороты с новой силой. Кроме того, боли патологического характера очень зависят от эмоций человека, от его психологии.

Симптомы

Болевые ощущения также часто наблюдаются при соматизации, и как правило, если обследуемый подходит по обоим критерием, то ему ставят сразу два диагноза. При соматизации имеется множество прочих симптомов, этот недуг характерен для людей до тридцати лет, при этом, опять же, гораздо чаще отмечается у женщин, нежели у мужчин. Боль при конверсивных расстройствах часто временная, в то время, как при соматофорном – хроническая. К слову, боль вообще не относится к симптомам конверсивных расстройств. Многие симулянты умышленно говорят о ложных симптомах, потому как это дает им выгоду в виде компенсации по нетрудоспособности.

В самом начале, когда расстройство даже не выявили, боль носит острый характер. Именно с этого все начинается: острая, неприятная боль, которая затем перерастает в тупую, тяжелую. Самый минимальный срок, в течение которого человека преследуют боли – шесть месяцев.

Прогноз соматофорных болевых расстройств неопределенный. Тем не менее, ясно одно, что боли эти длятся долго, носят хронических характер, они способны сделать человека нетрудоспособным, вследствие чего он часто вынужден получать компенсацию по нетрудоспособности. Этим, к сожалению, многие пользуются.

Как же все это лечится?

Основная тонкость, которая присутствует при лечении, заключается в том, что это даже не совсем лечение, а в некотором роде реабилитация. То есть, с больным проводится беседа, в ходе которой ему поясняют моменты, говорящие о психологических аспектах расстройства. То есть о зависимости его психики и боли, при этом отрицать, что боли имеют реальный характер не стоит.

А вот лечение какими-либо препаратами, как правило, совершенно неэффективно, все кроется в психике и эмоциях человека. Кроме того, больные стоматофорными зачастую являются зависимыми от наркотиков и алкоголя, а это всегда значительно усложняет процесс. Применение каких-либо препаратов, кроме депрессантов, может еще больше усугубить ситуацию, так как они употребляются больными в неразумных дозировках и вызывают привыкание. А вот антидепрессанты, как показывает практика, могут принести определенную пользу, однако стоит помнить, что все индивидуально. Биоподкрепление также может иметь определенный эффект, однако не всегда. Гипноз также применяется, как и стимуляция нервов через кожу. О том, работают все эти методы или нет, сложно сказать. Кстати, удаление нерва абсолютно бессмысленно, так как через некоторое время происходит рецидив.

Самой большой популярностью пользуются программы контроля боли. В этом случае больной полностью помещается из той обстановки, к которой он привык, в ту, где происходит его реабилитация. Там с ним работают профессионалы, ведут с ним беседы, проводят различные тесты, в результате которых выясняют информацию о его трудоспособности и вообще о состоянии. Там его учат расслабляться, общаться с людьми, обучают различным навыкам. В результате всего этого очень часто пациенты достигают значительного результата.

Как видно из всего вышесказанного, соматофорное расстройство – крайне неприятная болезнь, которая очень трудно поддается лечению, характерна она для людей с разного рода психическими расстройствами.