Лечебные свойства базилика

Бывает так, что одним названием можно назвать около 70 растений. Так можно сказать про базилик. Это пахучее растение, которое относится к семейству яснотковых. Обычно базилик зеленого цвета с огромным количеством различных оттенков, и даже запахи у базилика бывают абсолютно разные. Базилик имеет множество свойств, особенно распространены лечебные свойства базилика.

Базилик родом из Южной Азии, но африканцы и южноамериканцы до сих пор так же находят дикие заросли этого душистого растения на своем континенте. Но первооткрывателями этого растения считаются немцы, ведь они выращивают базилик для лечебных и кулинарных целей уже с 12 века. Издавна знали о базилике и в России, и в Древней Греции. Использовали его для изготовления отваров, настоек, и в качестве приправы в кулинарии. В наше время базилик очень часто используют для изготовления мясных и овощных консервов, колбас, и в качестве отличной приправы для блюд. В состав базилика входит эфирное масло, которое используется для создания многих парфюмерных композиций.

Состав базилика

Если судит по запаху, то стебель и листья базилика содержат в себе огромное количество эфирного масла. Оно богато камфарой, обладающей мочегонным, ветрогонным, спазмолитическим и вяжущим действием. При наружном применении были не раз замечены бактерицидные и противовоспалительные свойства базилика. Помимо этого, базилик содержит в себе множество групповых витаминов, минеральные вещества, каротин и т. д. Все эти качества позволяют базилику стать эффективным средством в предупреждении и лечении простуд, авитаминозов, анемии.

Лечебные свойства

У базилика свойства очень разнообразны. Это растение издавна используется в народной медицине для лечения мочевого пузыря, для лечения воспалительных заболеваний при помощи отваров. Настоями из базилика лечат заболевания желудка, метеоризм, гипотонию и потерю аппетита. При помощи наружных средств из базилика лечат гнойные раны или простые, а также заболевания ангины и полости рта.

Препараты из базилика используют при бронхиальной астме и кашле, для того, чтоб достичь отхаркивающего эффекта. Настои и отвары из базилика оказывают обезболивающее действие при локальных болях, например, во время критических дней или при больном зубе.

Базилик является отличным тонизирующим средством. Он способствует повышению иммунитета, отлично укрепляет после каких-либо инфекционных заболеваний. Препараты базилика помогают при воспалительных заболеваниях, при инфекциях верхних дыхательных путей, при проблемах в системе кровообращения. Целительные свойства базилика используются при борьбе с депрессивными состояниями, стрессами, при укреплении центральной нервной системы. Поэтому растение используют при восстановлении эмоциональных и физических сил, помогает снять чувство тревоги и чувство страха. Если сухую траву базилика положить около своей постели, то сон будет гораздо спокойнее.

Для такой цели можно употреблять отвар или настой травы.

При помощи эфирного масла базилика снимают разные спазмирующие состояния, проходят головная боль или мигрень, маслом хорошо удаляются бородавки. Очень эффективна ванна с базиликовым маслом. Она отлично успокаивает, расслабляет, придает энергию и силы, приводит голову и нервы в порядок.

Чтобы принять ванну из базилика, вам нужно заварить траву базилика кипящей водой, затем настоять, после процедить и вылить все это в ванну. Принимать ванну рекомендуется при температуре 38 градусов не более 30 минут. Количество завариваемой травы произвольно.

Растению приписывают чуть ли не чудотворные свойства, якобы трава знает и сама, какому человеку что нужно. Если человек находится в напряженном состоянии, то после приема базилика он расслабляется, а если человек чувствует себя довольно слабо и устало, то базилик восстановит энергетику организма и активизирует жизненные процессы. То же самое происходит и при проблемах с пищеварением: базилик закрепит стул, а может и расслабить его. Об этом свойстве травы писал и сам Авиценна.

Лечебный сок базилика

Сок базилика лечит порезы и раны. Можно использовать его при лечении воспаления среднего уха. Сок базилика имеет свойство тонизировать, возбуждающе действовать на нервную систему, он положительно влияет на состояние организма. Соком лечат мочеполовые расстройства: проблемы при мочеиспускании, воспаление мочевого пузыря. Принимают его при гонорее и сочетают с горячим молоком, им лечат бронхит, кашель, и многие другие заболевания.

Принимать в день нужно не более 2 чайн. ложек сока растения. Одну ложку утром, одну вечером. Сок нужно смешивать в равных количествах с водой и медом, потому что в чистом виде он приводит к раздражению пищевода и желудка. Принимать его следует после еды.

Противопоказания

Если вы собрались использовать препараты базилика, то перед этим необходимо проконсультироваться с врачом. Не стоит злоупотреблять соком базилика, ведь можно очень серьезно отравиться. При заболеваниях сердечно-сосудистых, особенно при тромбофлебитах и тромбозах вен нижних конечностей, при нарушении скорости свертывания крови нельзя применять и использовать базилик. При беременности не рекомендуется использовать сок растения.