Искусственное дыхание и массаж сердца

Только после ознакомления с правилами осуществления сердечно-легочной реанимации можно говорить о каких-либо действиях в конкретных ситуациях. Действия эти не сложные, но знать их должен каждый, ведь они могут помочь спасти жизнь пострадавшему, после которых шансов продержаться до приезда кареты скорой помощи больше.

Сердечно-легочная реанимация — осуществление непрямого массажа сердца, а также искусственного дыхания. Проводя эти действия, организм, в частности, головной мозг пострадавшего, получает необходимый для жизни кислород. Действовать в определенных ситуациях необходимо как можно раньше и быстрее, ведь каждая упущенная минута для пострадавшего может стать роковой. Поэтому начинать сердечно-легочную реанимацию нужно немедленно, пока другой очевидец вызывает «Скорую помощь».

Если потерпевший без сознания, то первым делом необходимо проверить, дышит он или нет. Легче всего это определить по движению груди. Но бывают ситуации, когда дыхание настолько слабое, что определить по движению груди невозможно. В этом случае к лицу пострадавшего нужно поднести зеркало - при наличии дыхания, зеркало запотеет. Но если под рукой нет зеркала, то можно поднести к лицу плоский кусочек прозрачного стекла или тыльную сторону ладони.

Дальше следует определить, работает сердце пострадавшего или нет. Сделать это проще всего по пульсу. Пульс лучше всего определять на сонной артерии, не стоит искать пульс на запястье, так вы только потеряете драгоценное время, а пульса так и не найдете. Если сонная артерия под пальцами не бьется, то делать непрямой массаж сердца необходимо немедленно.

Чтобы пострадавшему оказать сердечно-легочную реанимацию его необходимо уложить на ровную поверхность (обязательно твердую), это может быть пол, земля. Перед началом действий следует проверить, свободны ли дыхательные пути для прохождения воздуха. Именно это нередко является причиной остановки дыхания. При необходимости следует очистить полость рта. Далее голову пострадавшего нужно запрокинуть назад, а под шею положить валик. Захватить язык пострадавшего (по возможности) салфеткой и вытащить его наружу.

В большинстве случаев искусственное дыхание осуществляется методом «рот в рот» — одна рука кладется на лоб пострадавшего, зажимая одновременно пальцами нос, другая рука кладется под шею. Далее делается глубокий вдох и с силой выдыхается в рот пострадавшего (рот должен быть плотно прижат ко рту пострадавшего). Во время этого действия необходимо следить за животом и грудью пострадавшего. При выдохе грудь поднимается? Тогда все правильно. Поднимается живот? Это говорит о том, что воздух прошел не в легкие, а в желудок. Если это так, то прекратите выдыхать, пусть воздух выйдет. Если вместе с воздухом выходит содержимое желудка, снова очистите ротовую полость пострадавшего. Если все нормально, то дайте воздуху выйти, для этого отпустите нос пострадавшего и тогда грудь опустится. Частота такого «дыхания» должна быть 16-20 раз в минуту.

При остановке дыхания чаще всего останавливается и сердечная мышца, поэтому может потребоваться непрямой массаж сердца — ладони кладутся выше места схождения нижних ребер на 2 или 3 пальца, предварительно грудь пострадавшего освобождается от одежды. Одна ладонь при этом лежит вертикально, другая лежит горизонтально. Далее резко надавливаем на грудину так, чтобы она на 4 см ушла вниз. Локти при этом должны быть выпрямлены! Такой массаж делается в минуту 60 раз, то есть одно нажатие в секунду.

После каждых 12 нажатий на грудину рекомендуется делать «рот в рот» 2 вдоха (если реанимация делается в одиночку). В другом случае вдох делается после каждых 5 нажатий на грудину.

Проводите эти действия до приезда «Скорой помощи», либо пока сердце не заработает и пострадавший не начнет самостоятельно дышать. Время от времени останавливайтесь и проверяйте состояние потерпевшего. Мертвенная бледность постепенно проходит, появляется дыхание, и пульс прощупывается на сонной артерии, значит, ваши действия дали результат. Но не расслабляйтесь, опасность еще не миновала, поэтому находитесь рядом с пострадавшим до приезда врачей.