Пилатес при межпозвоночных грыжах

При межпозвоночной грыже важнейшее условие – сохранять двигательную активность и заниматься спортом. Но силовая нагрузка на позвоночник не должна быть вертикальной. Вот почему при таких грыжах показан пилатес, предлагающий комплекс упражнений в положении лёжа. Именно такой вариант, когда позвоночник вытягивается и все мышечные группы нагружаются равномерно, идеален при позвоночной грыже. Цель методики состоит в укреплении спинных мышц, создающих поддерживающий силовой корсет.

Показания и противопоказания

Основное показание – наличие межпозвонковой грыжи. Пилатес не может навредить при таком диагнозе, если делать упор не на физические нагрузки, а на выравнивание тела, поддержание его в правильном положении, при котором нагрузки на позвоночник будут всегда равномерными. Показан пилатес как взрослым, так и детям. Главный принцип в том, что в ходе занятий нагружаются именно те мышцы, которые не задействуются в обычной жизни. Пилатес учит правильно распределять вес и нагрузку на позвоночник, что поможет, не усугубляя проблему, со временем избавить от болей.

Противопоказаний как таковых нет, но начинать занятия лучше с личным тренером. Он сможет наиболее грамотно подобрать упражнения, исходя из точного диагноза и параметров (возраста, веса, физической формы) пациента. Важно правильно поставить саму технику выполнения упражнений, исключая наличие сложных именно для данного пациента движений. Со временем, благодаря пилатесу, вокруг позвоночника будет сформирован сильный корсет, который придаст уверенности в движениях в условиях повседневной жизни.

Задачи и особенности пилатеса при грыжах

Грыжа межпозвоночного диска возникает меж позвонками, подвергаемыми долгое время излишней подвижности (гипермобильности). Пилатес в данном случае решает две основные задачи. Первая – это укрепление самых глубоких мышц спины для снижения гипермобильности и предотвращения прогрессирования заболевания. Вторая – это снятие мышечных спазмов, возникающих в остром периоде болезни, как защитная реакция организма. Такие спазмы по мере стихания болей не уходят сами по себе и приносят сильный вред, нарушая питание тканей и осанку.

Главное правило пилатеса при грыже межпозвонкового диска: упражнения не должны быть болезненны! Если во время выполнения упражнения возникает резкая боль, значит, необходимо уменьшать амплитуду движения до полного исчезновения боли, а также проверить, все ли выполняется правильно. Если упражнение вызывает дискомфорт по-прежнему, значит, выполнять его рано, или вообще не нужно (оно не подходит вам).

Комплекс лечебных упражнений

Упражнения при грыже в грудном отделе позвоночника:

  1. Исходное положение: на стуле сидя (стул должен быть с крепкой спинкой). Руки положить на затылок и аккуратно прогнуться назад, пока позвоночник не прижмётся к верхнему краю спинки. Затем выполнять наклоны вперёд и прогибы назад до касания спинки стула. Повторить 6 раз, делая вдох при прогибе назад и выдох при наклоне вперёд.
  2. Исходное положение: лёжа на ровном месте на спине. В области грудного отдела подложить под спину валик средней жёсткости. Лечь на валик, положив руки за голову. Прогнуться, приподняв верхнюю часть туловища. Прогиб назад сопровождать вдохом, а подъём туловища — выдохом. Упражнение повторять не менее 4 раз.
  3. Исходное положение: лёжа или сидя. Обернув полотенцем нижнюю часть грудины, взяться руками за его свободные концы. Глубоко вдохнуть, затем на выдохе сильно стянуть материю. Опять сделать вдох, ослабив полотенце. Упражнение повторить 10 раз.

Упражнения при грыже в поясничном отделе:

  1. Исходное положение: лёжа на полу, руки вытянуты вдоль туловища, немного согнуты ноги. Не задерживая дыхание, сильно напрячь мышцы живота (для контроля удобнее руку положить на живот). Выполнять упражнение 10-15 раз.
  2. Исходное положение: лёжа, руки вдоль туловища, вытянуть ноги. Приподнять немного верхнюю часть туловища, ноги при этом удерживать на полу. Сохранять такое положение 10 секунд, медленно вернуться в исходное положение. Отдохнуть 5 секунд. Упражнение повторять 10-15 раз.
  3. Исходное положение: лёжа, ноги немного согнуты. Вытянуть правую руку вперёд, положив кисть на левое колено. Согнуть левую ногу, одновременно упираясь правой рукой в колено, не давая ноге приближаться к голове. Упражнение выполнять с усилием в течение 8-10 секунд. Отдохнуть 15 секунд. Повторять упражнение 10 раз, затем сменить позу, чтобы левой рукой упираться в правое колено.