Лечение повышенного холестерина

Как только уровень холестерина в крови поднимается выше 5 ммоль/литр, начинается процесс ускоренного образования опасных для жизни атеросклеротических бляшек. Однако важно знать не только общее количество холестерина, но и соотношение «хорошего» холестерина к «плохому». Если последнего в крови больше, то необходимо принимать срочные меры по его снижению.

Диета – первый шаг в лечении

Обязательна для снижения холестерина специальная диета. Она не является строгой, но придерживаться ее придется всю жизнь. Главное – свести к минимуму употребление жира и сладостей, а также не наедаться перед сном. Насыщенные жиры попадают в наш организм в основном из животных продуктов — молока, яиц, мяса и продуктов их переработки. Ограничивая их употребление, можно существенно снизить в крови уровень «плохого» холестерина.

Помните: нельзя совсем отказываться от мяса. Его белки незаменимы! Молоко и яйца исключать полностью тоже не стоит. Просто молоко нужно употреблять обезжиренное, мясо же должно быть постным – мясо индейки, цыплят, телятина, крольчатина или молодая баранина. Рыбу же, в отличие от мяса, надо выбирать пожирнее. Рыбий жир содержит важные компоненты для холестеринового обмена. Питательная ценность морской рыбы усиливается за счет йода, предотвращающего образование склеротических бляшек в сосудах.

В отличие от насыщенных жиров, ненасыщенные жиры нужны организму. Они повышают в крови содержание «полезного» холестерина. Больше всего ненасыщенных жиров содержит нерафинированное растительное масло — подсолнечное, соевое, кукурузное, оливковое. В рационе обязательно должны быть продукты с содержанием пищевых волокон: фрукты, овощи, зерновой хлеб, отруби, бобы и орехи.

Свежий чеснок быстро понижает холестерин. Установлено, что всего 2-3 зубчика чеснока в сутки уменьшают холестерин на 15%. Но если свежий чеснок для организма полезен, то чесночный порошок или, например, соль с чесноком никакого лечебного воздействия не оказывают. Народные целители советуют прекрасное, проверенное годами средство для очистки сосудов от вредных холестериновых бляшек: 400 г чеснока пропустить через мясорубку, залить 200 г водки, настоять 10 дней в темном месте, процедить. Пить по 20 капель 3 раза в день перед едой, лучше запивать молоком. За 1 курс нужно использовать всю настойку. Лечение проводится раз в 5 лет.

Лечение – в движении

Будьте физически активны, ведь это играет важнейшую роль в поддержании работы сердца. Особенно полезны упражнения на свежем воздухе – плавание в реке, езда на велосипеде, бег. Снижают уровень холестерина и другие занятия, такие как подъем по лестнице, активная работа по дому или в саду, даже простая мойка машины. Бросайте курить! Курение не только резко повышает уровень холестерина, но и вредит сердцу и сосудам.

Врачи рекомендуют поддерживать оптимальный вес. У людей, страдающих от лишнего веса, чаще всего наблюдается повышенный холестерин в крови. Сброс 5-10 килограмм может существенно снизить этот показатель. Также важно следить за уровнем своего холестерина самостоятельно. В возрасте от 20 лет и старше следует нужно регулярно измерять уровень холестерина. Для более объективной оценки анализ на холестерин нужно сдавать натощак.

Уровень холестерина неизменно повышается с возрастом. В период менопаузы у женщин этот процесс заметен особенно сильно. Существует также доказанная наследственная предрасположенность к повышенному уровню холестерина. Поэтому, если у вас он повышен, уточните у родственников, сдавали ли они когда-нибудь анализ на показатель жирового обмена.

Чем поможет врач

Врач может точно определить, какой уровень холестерина для вас наиболее оптимален и как его достичь. К факторам риска относятся курение, высокое (более 140/90 мм рт ст) артериальное давление, ранние проявления сердечных заболеваний у родственников, возраст больного (мужчин старше 45 лет, женщин старше 55 лет), пониженный уровень ЛПВП (менее 40).

Некоторым могут потребоваться препараты, которые снижают уровень липидов в крови. Однако даже во время приема лекарств, снижающих холестерин, очень важно соблюдать правильную диету, не забывать о физической активности. Сегодня существует много препаратов, направленных на поддержание показателей липидного обмена в норме. Ваш врач поможет подобрать наиболее подходящие из них.