Отравление ядовитыми растениями и первая помощьОтравления растительными ядами в большинстве случаев происходят весной, летом, а также в начале осени при употреблении плодов, листьев либо корней ядовитых растений, которые многие люди ошибочно принимают за съедобные. Более опасны для человеческой жизни отравления растениями, которые преимущественно воздействуют на нервную систему. Рассмотрим действия некоторых ядовитых растений на организм и как оказать первую помощь при этом.


Влияние ядовитых растений на организм

Болиголов пятнистый – это растение имеет еще местные названия, такие как пятнистый омег, головолом, булав и дегтярка. Распространено оно во многих странах СНГ. Растение имеет ветвистый стебель с синеватым налетом и с темно-красными пятнами. Яд находится в стебле данного растения, а также в семенах, в листьях. У человека при легкой форме отравления возникают рвота, тошнота и понос. В более тяжелых случаях возникает мышечная слабость, которая может перейти в паралич мышц (при этом начиная с ног). Летальный исход может наступить из-за остановки дыхания вследствие паралича мышц грудной клетки.

Вех ядовитый, либо цикут – растение распространено на территории СНГ. Произрастает вех ядовитый в основном в болотистых местах. Данное травянистое многолетнее растение имеет ветвистый гладкий стебель высотой в 1,5 метра,  имеет мелкие белые цветки, которые расположены сложными зонтиками. Часто корневище цикуты люди ошибочно принимают за репу. И если съесть это растение, то через 20 минут возникает недомогание, обильное слюнотечение, рвота, боли в животе, также возможен понос, а после судорожные припадки, возможна на фоне которых остановка дыхания и сердца.

Аконит джунгарский, либо синий борец – это ядовитое растение, которое имеет местные названия, такие как волкобой, прикрит, голубой лютик, прострел. Также широко распространено это растение в нашей стране. В основном аконит джунгарский растет на скалах. Яд растения относится к более токсичным алкалоидам. Содержится он во всех частях этого растения, в огромном количестве накапливается в корнях. Отравление ядом бывает и в случаях, когда выпивают по ошибке спиртовую настойку аконита, в народной медицине применяемую в виде растирки при невралгиях, радикулитах. Дает о себе знать отравление аконитом уже через 10 минут. У человека ощущаются покалывания во рту, глотке. Возникает жжение, слюнотечение, боли в животе, рвота, чувство покалывания, онемения в разных участках тела. У некоторых может появиться состояние оглушенности, нарушение зрение. В более тяжелых случаях отмечаются: потеря сознания, судороги, паралич мышц и даже остановка дыхания. Яд растения токсически воздействует на сердце: изменяется частота сердечных сокращений (становится реже, а после сильно учащается пульс), нарушается ритм сердца, возрастает опасность остановки сердечной деятельности.

Белена черная или белладонна, также ее называют красавка и дурман обыкновенный. В этом растении ядовиты листья, семена и корни. У пострадавшего при легком отравлении наблюдаются: сухость во рту, расширение зрачков, учащенное сердцебиение, также нарушение зрения (мелькание мушек перед глазами, нечеткость видения). В наиболее тяжелых случаях появляются галлюцинации, сильное возбуждение. В тяжелых случаях возможны: потеря сознания, судороги, аритмия. Очень тяжело протекает отравление этим растением у детей.

Также к растениям, которые токсически действуют на сердце, относятся: наперстянка, ландыш майский, морозник кавказский, олеандр, чемерица белая и пр. В этих растениях ядовиты ягоды, стебли, цветки и листья. Отравление такими растениями проявляется рвотой, поносом, тошнотой, значительными головными болями и болями в подложечной области. В более тяжелых случаях наблюдается нарушение ритма сердца, пульс при этом становится достаточно редким. Зачастую у пострадавших поражается нервная система. И об этом свидетельствуют: повышенное возбуждение, раздражительность, расстройство зрения, судороги и потеря сознания.

Также много ядовитых растений оказывает токсическое действие на желудочно-кишечный тракт. Например, бирючина обыкновенная, белокрыльник болотный, вьюнок, омела белая, жимолость обыкновенная, бузина «вонючая», вороний глаз, паслен черный, воронец колосистый, паслен сладко-горький и пр. При отравлении данными растениями у человека возникают боли в животе, слюнотечение, понос и рвота.

Как оказать первую помощь при отравлении ядовитыми растениями

При попадании в человеческий организм ядовитых растений, а также при малейшем подозрении на это нужно срочно предпринять меры первой помощи.

Когда пострадавший в сознании, необходимо промыть ему желудок. Для этого рекомендуется дать выпить около 4 стаканов воды и при помощи пальцев или черенка ложки, слегка надавливая на корешок языка, вызвать у пострадавшего рвоту. Промывание желудка стоит повторить раза 3. При отравлении болиголовом и аконитом желудок нужно промывать светло-розовым раствором марганцовокислого калия (перманганат калия).

Поскольку многие растительные яды замечательно адсорбируются активированным углем, уже после промывания желудка необходимо принять активированный уголь (это карболен). Для этого 20—30 таблеток, в зависимости от массы тела больного, заливают стаканом холодной воды, доводят до кашицеобразного состояния, после чего выпивают. Часа через 3 повторно промывают желудок.

Уже после оказания первой помощи нужно доставить пострадавшего как можно быстрее в медицинское учреждение. Стоит знать, что особая срочность необходима в случаях, когда отравление вызвано теми ядовитыми растениями, которые воздействуют на нервную систему, а также на сердце. При возникновении судорог очень важно не допустить у больного нарушения дыхания из-за спазма жевательных мышц, и поэтому в рот пострадавшего желательно вставить черенок ложки, обернутый марлей, бинтом или прочей тканью.

Мы рассмотрели лишь наиболее часто встречающиеся ядовитые растения и те из них, которые способны вызвать острые токсические реакции. На территории СНГ ядовитых растений достаточно много встречается. Стоит помнить об этом, и отправляясь в поле, лес, на луг, будьте внимательны, встречая незнакомое растение.