Нефропатия новорожденных детей

Нефропатия – это различные поражения паренхимы и клубочкового аппарата в почках.
Заболевание может иметь различную этиологию, но характеризуется, в общем и частном нарушением работы почек и мочевыводящей системы. Основными признаками, характеризующими заболевание, считаются протеинурия, отеки и в части случаев повышение давления. Возможные нарушения функции фильтрации почек могут в итоге вылиться в серьезную почечную недостаточность со всеми вытекающими последствиями.

У новорожденных детей многие заболевания, в том числе и заболевания почек, протекают не так как у детей старшего возраста или у взрослых. Это связано с тем, что многие системы организма малыша к моменту рождения окончательно не сформированы. Такая особенность позволяет инфекции без особых проблем проникнуть и быстро прогрессировать, способствуя развитию склерозов и некрозов в тканях почек.
Но в то же время ткани организма новорожденного обладают высокой степенью пластичности и регенерации, а это при ранней диагностике заболевания и правильном своевременном лечении позволяет предотвратить пагубные последствия.

Факторы, способствующие развитию нефропатии у новорожденных

Патогенез развития заболеваний почек, и в частности такого заболевания, как нефропатия новорожденных детей, связан с массивными инфекциями и гипоксией. Так же повреждения мочевой системы могут быть вызваны метаболическим ацидозом, токсическим действием лекарств, шоком, ДВС синдромом.
Первичное проявление болезни у новорожденных определяется по большей части:

  • Морфо-функциональной незрелостью почек;
  • Дисбактериозом;
  • Генетическими факторами;
  • Особенностями перинатального развития;
  • Иммугогенетической дисфункцией;
  • Неправильная терапия заболеваний соматики.

Исследования российских врачей, подтверждают тот факт, что при осложненном течении беременности и сложных родах, а также при наличии соматических заболеваний у самой мамы и у ближайших родственников – нефропатия новорожденных проявляется в разы чаще. Выделяют несколько видов нефропатий у новорожденных:

  • Острая недостаточность почек (ОПН)
  • Инфекционное заражение мочевой системы (ИМС)
  • Дисметаболические нефропатии (ДН)
  • Гипоксическая нефропатия (ГНП)
  • Почечные инфаркты (ИП)
  • Интерстициальный нефрит (ИН)

Наиболее изученной и вместе с тем самой часто встречающейся группой нефропатий являются инфекционные воспаления мочевой системы.
Следует, однако, заметить, что отягощенный анамнез является фактором риска не только для развития этой патологии, но и многих других.
У новорожденных детей нефропатия, хоть и редко, но все-таки носит изолированный характер. Случается это в основном после перенесения реанимационных мероприятий. А наиболее яркая их картина вырисовывается обычно у детей с грубыми пороками развития почек. В этом случае первые выступающие симптомы схожи с поражением центральной НС, дыхательной и сердечной недостаточности.
В связи с этим педиатры должны проявлять повышенную осторожность, особенно с новорожденными, к которым были применены реанимационные методы, чтобы не пропустить момент наступления патологий почечной ткани и провести своевременное нефрологическое обследование, в котором на сегодняшний день широко применяются новые скрининг-тесты.
Необходимо сказать о том, что лечить саму нефропатию изначально лишено смысла. Первым делом следует устранить причину ее появления, патологию вызвавшую развитие данного состояния. Лечение проводится исключительно в условиях стационара, поскольку нефропатия новорожденных потенциально опасна для жизни малыша.
Если причину возникновения патологии устранить медикаментозно не получается, то следует направить лечение на устранение отечности, восстановление диуреза до состояния адекватного и нормализацию давления.
При условии, что причина возникновения и развития нефропатии установлена корректно, степень тяжести заболевания определена верно и лечение начато вовремя, прогноз излечения условно положительный. При этом полностью восстанавливается трудоспособность.