Воспаление брюшной полости у детей

Воспаление брюшной полости, другими словами перитонит – одно из тяжелейших гнойных заболеваний, сопровождающееся множеством осложнений и летальностью. Воспаление брюшной полости у детей может быть вызвано воспалением аппендикса. Кроме того, у детей воспаление брюшины могут вызвать и инфекционный энтероколит, инициированный возбудителем брюшного тифа или стафилококком, а также пороки стенок органов желудочно-кишечного тракта. В редких случаях воспаление полости случается из-за воспаления желчного пузыря или яичников. Особенно тяжело воспаление брюшины протекает у малышей грудного и младшего возраста.

Проявления воспаления брюшины у детей

Температура тела ребенка поднимается до 38-39 градусов. Может наблюдаться рвота и боли в животе. Если воспаление развивается, возможно нарушение сердечного ритма. При заборе и анализе крови можно увидеть повышенный уровень лейкоцитов. У детей раннего возраста воспаление брюшины проявляется жидким и частым стулом, у детей постарше – наоборот, запором. При развитии гнойного процесса состояние ребенка ухудшается. Наблюдается сильная жажда, страдальческое выражение лица, бледность и землистый оттенок кожных покровов, сухость слизистых оболочек, отсутствие мочеиспускания. Происходит нарушение водно-солевого баланса в организме, что и представляет огромную опасность для жизни ребенка.

Если воспаление брюшины вызвано воспалением аппендикса, то в начале заболевания ухудшение состояния ребенка можно даже не заметить. Начинается заболевание с изменения дыхания, после проявляются остальные симптомы.

При другой форме воспаления брюшины – криптогенной, характерной для девочек 3-6 лет, инфекция проникает во внутренние органы через влагалище. Спустя несколько лет микрофлора влагалища устанавливается и препятствует проникновению патогенных микробов. Данная форма воспаления брюшины сразу же проявляется острой болью в области живота и высокой температурой.

Оказание помощи детям при воспалении брюшины

Первое, что необходимо предпринять – это срочно вызывать врачей скорой помощи. До приезда медиков ребенку можно дать препарат, снижающий температуру тела, на основе ибупрофена или парацетамола. Для того чтобы понизить высокую температуру, кожу ребенка можно также обработать спиртом. На лоб, затылок и подмышки можно поставить холодные примочки. Дальше без помощи специалистов предпринимать ничего нельзя. Медики для поддержания водно-солевого баланса в организме поставят ребенку капельницу, с ее помощью введут солевые жидкости, глюкозу, гемодез. При необходимости ребенку дадут кислородную маску или введут лекарственные препараты для облегчения работы сердца и сосудов.

Оперативное лечение

При воспалении брюшины обязательно оперативное вмешательство, но на каких органах будет проводиться операция – зависит от формы воспаления полости брюшины, от состояния ребенка и его возраста. Проводится общее и местное лечение воспаления брюшины. Цель общего лечения – борьба с интоксикацией и инфекцией, восстановление нарушения работы органов и систем, а местного лечения – санация брюшины и ликвидация источника инфекции.