Шенгенская зона — это зона в Европе, в которой отменен пограничный контроль между ее государствами-членами. Она не имеет пограничного контроля с другими странами, и все государства-члены отменили проверки паспортов и удостоверений личности на своих взаимных границах. Шенгенское соглашение было создано в 1975 году Европейским союзом с целью облегчения свободного передвижения людей, товаров и услуг в ЕС. Однако концепция единой европейской пограничной системы, подобная той, что реализована в Канаде и США, не была реализована до Маастрихтского договора 1992 года. Таким образом, единая европейская пограничная система, включая общую визовую политику, не осуществлялась без конфликта между политическими интересами государств-членов до 1995 года.

Шенгенская виза позволяет лицу въезжать один или несколько раз на 90 дней в течение шести месяцев. Людям из стран, не входящих в ЕС и не входящих в еврозону, необходимо подать заявление на получение визы для въезда. Для этого рекомендуем обратиться в компанию Aavisa, где вам помогут оформить визу в любую страну быстро. Шенгенская виза, стоимость в Aavisa на оформление которой можно посмотреть на сайте компании https://aavisa.ru/, а также ознакомиться с полным перечнем предоставляемых услуг. Данная компания предоставляет своим клиентам уникальную услугу "оформление визы под ключ", где он не будет принимать никакого участия.

Сколько времени занимает получение шенгенской визы?

Это зависит от того, куда вы планируете отправиться. Ориентируйтесь как минимум на 1 месяц, но в некоторых случаях может потребоваться больше времени - до 3 месяцев, так как записи заполняются на лету, штат сотрудников сокращается, а прием и выдача документов занимает больше времени.

По самому благоприятному прогнозу с момента регистрации до получения заполненных документов пройдет 2-4 недели.

Доплата за экстренную регистрацию в Шенгенской зоне отменена, а с окончанием лета и снижением туристического ажиотажа рассчитывать на меньшее количество заявок не имеет смысла: получение шенгенской визы самостоятельно, даже через туристическое агентство, займет больше времени вне зависимости от сезона.

На заметку

Шенгенская зона включает в себя все 22 страны ЕС и 4 страны, не входящие в ЕС – Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн. Помимо этих 22 стран, есть еще четыре города (Амстердам, Антверпен, Гавр), обладающие такими же правами, как и сами страны. Нет ограничений по национальности при подаче заявления на ШВ; поэтому любой может подать заявку на его получение независимо от его национальности.

Однако у некоторых граждан из определенных стран могут быть особые требования при подаче заявления на ШВ. Например, от граждан Марокко может потребоваться предоставление дополнительных документов при подаче заявления на ШВ.