Исправление прикуса хирургическим путем

Исправление прикуса хирургическим путем применяется в случаях, когда у человека отмечаются значительные деформации челюстей и черепа, которые не удается исправить посредством ортодонтического лечения. Исправление прикуса хирургическим вмешательством длится дольше, в сравнении со всеми этапами протезирования зубов, вместе взятыми. Поэтому больному необходимо быть психологически подготовленным.

Обычно исправление хирургическим вмешательством проводится при боковом фронтальном прикусе, выраженной дисплазии подбородка при ассиметрии лица, а также при фронтальном открытом прикусе.

Исправление неправильного прикуса хирургическим путем проводится и в том случае, если у человека:

  • возникают проблемы при кусании,
  • затруднено жевание,
  • недостаточное смыкание губ,
  • затруднена речь,
  • при процессе глотания язык располагается между зубными рядами.

Как правило, затруднения надкусывания и речи отмечаются при фронтальном открытом прикусе. Человек с таким видом прикуса сжимает челюсти, а между передними верхними зубами и нижними образуется промежуток. Часто такой дефект прикуса формируется еще в раннем детстве из-за сосания большого пальца или соски. Если вовремя отучить ребенка от таких плохих привычек, в большинстве случаев ортодонтические методы лечения не понадобятся. Если отучить ребенка от сосания соски или пальца не удастся, вполне возможно, в дальнейшем может потребоваться не только установка брекет-систем, но и хирургическое вмешательство для исправления прикуса, иначе у подростка будут проблемы с жеванием или речью. После хирургического исправления неправильного прикуса челюсти будут установлены в правильном положении по отношении друг к дружке, так, чтобы зубы при смыкании соприкасались друг с другом по максимуму.

Исправление неправильного прикуса хирургическим путем обычно проводят под общим наркозом. Хирург в преддверии ротовой полости делает короткий надрез, чтобы открылись челюстные кости с двух сторон. Затем в верхней челюсти, которая стала подвижной, в задней ее части удаляется часть кости, тем самым челюсть подтягивается выше. После такой операции нижняя челюсть сможет полностью смыкаться, создавая правильный контакт зубных рядов нижней и верхней челюстей.

Верхнюю челюсть, подтянутую выше, фиксируют в данном положении пластинками и шурупами. Для того чтобы сохранить оптимальное положение челюстей и далее, человеку сразу после операции накладывают искусственную шину, которую необходимо носить около двух недель в послеоперационный период. Как правило, исправление неправильного прикуса хирургически вмешательством в данном случае осложнений не вызывает.

В случае бокового открытого прикуса первыми показаниями к хирургическому вмешательству являются проблемы с жевательной функцией. У человека развито атипичное глотание, при котором язык располагается между зубными рядами в процессе глотательного движения.

Обычно при таком виде неправильного прикуса с целью его исправления хирургическим методом проводится дистракционный остеогенез – новая методика, при которой кости в переломах постепенно раздвигаются и при раздвижении формируется новая ткань, удлиняющая кость. Под действием общего наркоза под слизистой оболочкой закрепляется специальная конструкция – дистрактор. И только спустя неделю начинается удлинение кости.

Данная операция проводится и при дисплазии подбородка. В случае дисплазии подбородка внешне у человека отмечаются следующие черты:

  • - нижняя часть лица удлиненна,
  • - покатый подбородок,
  • - недостаточное смыкание губ,
  • - висящая ротовая дуга.