Кандидоз мочевого пузыря

Кандидоз – это заболевание, при котором повреждается слизистая оболочка органа под воздействием грибов Candida. Существует несколько видов кандидоза: кандидоз у женщин, еще называемый молочницей, кандидоз у мужчин, охватывающий поражение половых органов, детский кандидоз ротовой полости, кандидоз кожи и т.п. Сегодня мы поговорим о кандидозе мочевого пузыря.

Симптомы кандидоза мочевого пузыря

Чаще всего кандидоз данного вида можно диагностировать по тяжести в районе мочеполовой системы, частым мочеиспусканиям, а также по болям в надлобковой области. Моча при кандидозе мочевого пузыря приобретает мутность, нередко можно заметить кровь. Еще одним симптомом кандидоза является жжение в наружных половых органах.

В основном к заболеванию приводят «поселения» грибов Candida. И чтобы точно определить есть ли кандидоз при всех внешних его признаках, делают посев мочи на данный вид грибов.

Нашествие Candid происходит под влиянием разных факторов. К ним относятся стрессовые ситуации, гормональные изменения, переохлаждения, принятие антибиотиов т.д., словом все, что может нарушить равновесие микрофлоры и способствовать разрастанию колонии грибов.

Кандидозу мочевого органа в основном подвергаются люди, ранее имеющие кандидоз гениталий и плохо лечившие его, в результате чего молочница перешла в хроническую форму. Недолеченный кандидоз половых органов чреват тем, что может перекинуться на другие органы, такие как кишечник, мочевой пузырь. Споры грибов находятся в каждом человеческом организме, особенно в кишечнике и ногтях, но их состояние «спящее, т.е. они не развиваются и не вызывают болезнь. Но как только нарушится равновесие, споры переходят в атаку и болезнь развивается с огромной скоростью.

Лечение

Кандидоз пузыря чаще всего лечится медикаментозным путем при помощи антибиотиков либо же под действием препаратов антибактериального действия. Но прежде чем назначать лечение, необходимо выяснить тяжесть заболевания и выяснить, что именно и в каком размере грибы поразили в мочеполовой системе. Также стоит выяснить причину сбоя в организме, наладить его равновесие и укрепить иммунитет. И лишь только потом приступают к устранению последствий влияний кандидоза.

Вроде бы все просто, но любое лечение кандидоза мочевого органа должно сопровождаться бдительным контролем врачей, поскольку при неправильном или недостаточно сильном лечении болезнь может перерасти в дисбактериоз, а также поразить внутренние органы половой системы. Внимательно относитесь к своему здоровью. Будьте здоровы!