Эхинококкоз печени: симптомы и лечениеЭхинококкоз является довольно неприятной болезнью для человека. Чем же вызван данный недуг? Эхинококкоз печени появляется у человека из-за внедрения и развития в печени личинок ленточных червей. Сегодня мы подробнее узнаем об этих паразитах.

Эхинококкоз печени разделяют на два вида, он бывает пузырный и альвеолярный. Обычно данный паразит существует в России и странах ближнего зарубежья (Казахстан, Азия).


В большинстве случаев киста образуется именно в правой доле печени человека. Это происходит при пузырьковом эхинококкозе. Данный вид кисты оказывает негативное действие и давление на печень, а также на соседние органы печени. Этот паразит выделяет к тому же токсичные вещества и действует сенсибилизирующее на организм человека.

Эхинококковая киста имеет довольно странную форму в виде пузыря со сложнейшей структурой. Внешне можно наблюдать, что киста защищена кутикулой или оболочкой. Защитная пленка может быть до 5 мм. А вот под ней находится зародыш. Образуется капсулка и дочерние пузыри.

Причины болезни

Чаще всего человек заражается через собаку. Если у вас есть питомец, то следите за тем, что он ест. Эхинококкоз собака может получить во время поедания мясных отбросов в мусорном баке. Источником может стать даже живность, которую могла поймать собака (птицы, ящерицы, трупы пораженных животных и т.д.).

Заражение у человека происходит из-за несоблюдения личной гигиены. То есть вы контактировали с собакой, которая заражена эхинококкозом и грязными руками что-то съели. Паразит может быть на шерстке или языке пса. Собака может заразиться даже от другой собаки. Так что будьте осторожны.

Можно получить этого паразита через пищу. Например, через немытые фрукты или овощи. Поэтому перед употреблением продуктов питания хорошенько их обрабатывайте. Заразиться можно даже через природные водоемы. Никогда не ешьте немытые ягоды, они тоже являются источником паразитов. Огромный риск заразиться имеют люди, которые работают с животными, в особенности в овцеводческих районах.

Симптомы эхинококкоза

Как мы говорили ранее, эхинококкоз выделяет всего две формы – это кистозную и альвеолярную. Кистозная представляет собой заболевание, характеризующее личиночной формой развития. Многие годы болезнь может не проявляться. Человек даже не будет подозревать, что в организме находится паразит. Ведь чувствует себя пациент отлично и нет никаких симптомов. Только когда червь достигает больших размеров, человек начинает чувствовать симптомы.

Чувствуются постоянные боли в правом подреберье и в грудной клетке. Если червь очень большой, то при осмотре врач увидит выбухание. Отмечают увеличение печени. После того как гидатида становится больше, могут ощущаться боли. Эхинококк печени разделяют на три типа: грудной, передний и абдоминальный.

При большом объеме передних кист наблюдается увеличение печени. Обычно определяют это рентгеноскопическим способом. Так можно будет увидеть состояние диафрагмы человека. Нижние кисти вызывают опухоль у брюшной полости, ее можно легко прощупать. Она будет шевелиться во время дыхания человека. А вот кисти в левой зоне печени можно обнаружить уже на поздних этапах болезни. У человека возникает аллергическая реакция. Она проявляется в виде крапивницы, диареи. В это время опухоль начинает сдавливать соседние органы, это вызывает дискомфорт.

Осложнения возникают чаще всего у гидатидозной форме. Это может вызвать разрыв кисты или проявится в виде желтухи. Асцит встречается у 7% больных. Разрыв гидатидозной кисты влечет за собой попадания всего ее содержания в брюшную полость, в плевральную полость бронх и ЖКТ. Наиболее неблагоприятно для человека попадание жидкости в брюшную полость. Возникают сильные боли в печени, гепатомегалия, гипертермия и симптомы интоксикации.

Альвеолярная форма всегда характеризуется поражением печени. Болезнь протекает без симптомов, человек не догадывается, что в организме у него живет паразит. Симптомом является желтуха. Развивается перигепатит. Происходит увеличение селезенки.

Диагностика и профилактика

Для того, чтобы выяснить точно, что с больным, проводят диагностику. Прежде всего, стоит сделать общий анализ крови. Она показывает эозинофилию до 20%. Еще делается внутрикожная реакцию Кони, процедура показывает, что паразит присутствует в организме.  Примерно 90% показывает положительный результат, если есть эхинококк.

Реакция Кони. Для этого под кожу внедряют 0,2 мл жидкости эхинококка. Если появится покраснение на месте укола, то значит результат положительный. Затем образуется интенсивное покраснение, и даже кожная анафилаксия.

Профилактика заболевания

Необходимо проводить все санитарно-гигиенические меры по поводу вашей домашней собаки. Правильный уход обеспечит защиту вашему животному. Во время прогулок следите за питомцев, и не давайте ему контактировать с бродячими собаками. Нельзя допустить, чтобы ваш пес ел что-то на улице.

Постарайтесь оградить себя и своих детей от контакта с собаками. Если вы все же общались с питомцами, то следует хорошо вымыть руки после этого. Лучше использовать антисептик. Всегда вымывайте хорошо руки перед приемом пищи. Вымывайте тщательно овощи и фрукты, особенно ягоды. Нельзя пить воду с водоемов, только кипяченую.

Лечение эхинококкоза

Помимо медикаментозного лечения, можно попробовать народные средства. Эхинококкоза довольно быстро прогрессирует. Сегодня таблетки не всегда могут помочь. Для диагностирования болезни требует большое количество времени. Поэтому стоит сразу начинать пить настойки трав. Как известно, с большими особями справиться можно только хирургическим путем.

  • Порошок. Чтобы избавиться от зародышей эхинококкоз нам следует сделать порошок из трав. Вам понадобится полынь, пижма и гвоздика. Высушенные травы перемолоть и принимать три раза в день запивая водой. Пить по 1 ч.л. до еды 10 дней. Лечение проводить следует каждый сезон.
  • Черный перец. Отлично справляется с паразитом горошек черного перца. Следует принимать его ежедневно раз в день.
  • Имбирь. Берем порошок имбиря. На 1 ч.л. 50 мл воды или молока. Принимать эликсир через день на протяжении месяца. Данный напиток считают эликсиром молодости.
  • Лимонная корка. Сухая лимонная корка справится с эхинококкозом. Для этого нужно измельчить ее в порошок. Разводим 1 ч.л. в 1/2 ст кипятка. Пить нужно каждый день по утрам натощак.
  • Целебный напиток. На 1 л прохладной чистой воды берем 1 лимон, 2 головки чеснока, 1 ст.л. меда. Заливаем все и смешиваем. пить напиток утром натощак по 30 мл. Для быстрого выздоровления мы рекомендуем вам включить в рацион чеснок, корицу, хрен, редьку, горчицу.

При первых же симптомах необходимо сразу обратиться к врачу.