Беременность и заболевание щитовидной железы

Различными видами исследований доказано, что нарушения в функциях щитовидной железы способствуют появлению серьезных осложнений при развитии беременности. Это такие осложнения, как токсикозы, выкидыши, замершие беременности, аномалии развития плода, мертворождение. Беременность и заболевание щитовидной железы – это очень опасные совмещения.

Как влияет на беременность заболевание данного органа

Доказано, что при беременности усиливаются функции щитовидной железы, повышается секреция тиреоидных гормонов на ранних сроках, пока щитовидная железа плода не функционирует. Для развития плода данные гормоны имеют большое значение, дифференциации тканей, процессов роста. Во время беременности из-за увеличения количества тироксинсвязывающих глобулинов, которые обусловлены большим количеством эстрогенов, у беременных увеличивается содержание связанных форм гормонов (тиреоидных) в крови. А концентрация активных, свободных фракций гормонов такое же, как вне беременности.

Щитовидной железе для здоровья женщины отводится особая роль. Работу яичников уравновешивают тиреоидные гормоны. Беременность и заболевание данной железы внутренней секреции практически не совместимы. Довольно часто проблемы со щитовидкой вызывают бесплодие, но если наступила беременность, то это приводит к рождению малыша с пороками, к выкидышу. Эти проблемы можно предотвратить, если знать, как сделать это.

Обследования, которые нужно провести

Планируя беременность, вы должны пройти обследования у акушера-гинеколога. По вашим жалобам или по тем или иным признакам у доктора могут появиться определенные догадки о том, что у вас заболевание щитовидной железы. Следует обратить внимания на изменения в организме такие как резкая потеря или прибавка веса, возникновение хрипоты в голосе, проблемы с аппетитом, изменения внешности (отечность, утолщение шеи, сухость или жирность кожи). Внезапные приступы злости, сонливость, перепады настроения, проблемы со зрением, слухом, озноб или приливы тепла, боли в сердце. А также головные боли, повышение давления, частые простудные болезни, боли в суставах и мышцах, диарея или частые запоры, сбой менструального цикла. Такие симптомы могут свидетельствовать о том, что может у женщины скрыто протекает заболевание данной железы.

Врач должен направить на скрининговое гормональное исследование для определения количества тиреотропного гормона. После всевозможных проверок и выявления заболевания он назначит необходимое лечение.

Заболевание данной железы и беременность

Беременную с данной патологией должен наблюдать акушер и эндокринолог. Они проводят необходимые для данного случая консультации, контроль и лечение.

Зоб – это заболевание, при котором увеличивается щитовидная железа. При зобе может быть образование узлов. Наиболее тяжелое осложнение – это малигнизация (озлокачествление). В таком случае назначается экстренное прерывание беременности и дальнейшее лечение женщины. При беременности возможно увеличение щитовидки незначительное, но только специалист решает – это патология или норма. Зачастую зоб появляется у тех, кто проживает в загрязненных экологически областях.

Такое заболевание щитовидной железы, как тиреоидит требует особого лечения. При его лечении проводят противовоспалительную, антибактериальную, дезинтоксикационную терапии и коррекции нарушенной функции. Такое заболевание может являться следствием патологии иммунных процессов и других заболеваний. Из-за этого при беременности могут быть различные осложнения.

Гипертиреоз – это заболевание, при котором в организме недостаточно гормонов щитовидной железы. Женщины с данным заболеванием часто сталкиваются с невынашиванием и бесплодием. При беременности, если снижены функции данной железы, назначаются гормоны щитовидной железы. Беременность при тяжелом течении болезни противопоказана, даже возможно развитие комы. Чтобы не возникло неприятных последствий, лучше всего перед планированием беременности обследоваться у врача.