Наркомания — серьезное и сложное психическое расстройство, оказывающее негативное влияние на личную и социальную жизнь человека. Люди, зависимые от наркотиков или алкоголя, испытывают неконтролируемую потребность в употреблении этих веществ. В определенный момент пользователь не может прекратить употребление вещества, даже если захочет. Кроме того, существуют тяжелые последствия зависимости для наркомана и окружающих его людей. Понимание природы зависимости необходимо для того, чтобы эффективно лечить ее и предотвращать ее распространение. Наркозависимость – это хроническая болезнь, которую трудно лечить и нужно обращаться за помощью к специалистам. Одна из самых лучших клиник от наркозависимости является наркологическая клиника в Москве Lifeclinic24 https://lifeclinic24.ru/.

Основные причины наркозависимости


Основной причиной наркозависимости является прошлый опыт употребления определенных видов наркотиков. Люди, которые когда-то были нормальными, могут развить наркотическую зависимость в более позднем возрасте из-за генетических факторов, в частности, из-за прошлого опыта употребления определенных видов наркотиков. Это известно как первичная зависимость или синдром психоактивной зависимости. По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA), «человек в прошлом регулярно и хронически употреблял психоактивные вещества». Это может привести к лекарственной зависимости, когда человек становится физически зависимым от наркотика. В дополнение к физической зависимости от вещества может быть также эмоциональная или умственная зависимость.

Злоупотребление психоактивными веществами часто приводит к наркомании как в первичной, так и во вторичной форме. Наркоман часто злоупотребляет определенным веществом, не заботясь о своем здоровье или благополучии. От этой привычки может быть трудно избавиться даже после того, как длительное неправильное использование наносит значительный ущерб здоровью и репутации пользователя. Кроме того, в попытке преодолеть первоначальную привычку могут быть добавлены другие вещества; однако это только еще больше ослабляет потребителя. Наиболее распространенными веществами, вызывающими привыкание, являются табак, алкоголь, кокаин, отпускаемые по рецепту лекарства, героин и экстази (МДМА). Они известны как традиционные зависимости, поскольку существуют дольше, чем современные наркоманы.

В наше время произошел сдвиг в сторону употребления наркотиков. Это связано с тем, что некоторые вещества более доступны и с меньшей вероятностью причинят пользователям физический вред. Злоупотребление психоактивными веществами может иметь много негативных последствий для жизни потребителя. Его здоровье может пострадать из-за длительного злоупотребления психоактивными веществами, или он может стать банкротом из-за злоупотребления нелегальной работой, связанной с употреблением психоактивных веществ. Кроме того, на семью и друзей может негативно повлиять то, что их любимый человек постоянно подвергается насилию со стороны зависимой личности. По этим причинам важно, чтобы люди обращались за лечением своих зависимостей, когда это необходимо.