Искусственные роды: виды, показания и последствия

К сожалению, иногда бывают ситуации, когда беременность нужно прервать. На ранних сроках, до 12 месяцев, беременность прерывается путем проведения аборта. Но случается и такое, что беременность нужно прервать на более поздних сроках. Подобное прерывание называется искусственными родами.


Искусственные роды проводятся только в крайних случаях. Существуют специальные медицинские и социальные показания для этого. Сама же женщина, без веских на то причин, не может прервать беременность, если ее срок больше трех месяцев. Искусственные роды, как правило, проводят на сроке от 15 до 23 недель беременности.

Разновидности искусственных родов

Существует несколько видов прерывания беременности на поздних сроках. Одна из таких разновидностей – солевой аборт. Стоит отметить то факт, что врачи все реже и реже прибегают к такому способу прерывания беременности, так как существует большой риск возникновения различных осложнений.

Проводится солевой аборт таким способом: 200 мл амниотической жидкости путем прокола амниотического пузыря врач выкачивает. Тот объем, который освободился, заполняется специальным солевым раствором – хлоридом натрия. Этот раствор окружает плод, и он в результате этого погибает. К сожалению, смерть не рождённого малыша при таком виде аборта очень длительна и мучительна. На протяжении нескольких часов ребенок погибает. Гибель плода происходит в несколько этапов: вначале образуется сильнейший химический ожог, под воздействием хлорида натрия, затем происходит гидратация, а после этого кровоизлияние в мозг, что и становится причиной гибели малыша.

Спустя какое-то время у женщины начинаются родовые схватки, при которых матка начинает сокращаться и выталкивать плод наружу. В медицине такой плод называют «леденцовым», так как он имеет ярко-красную окраску кожных покровов. Такой цвет кожа приобретает из-за воздействия солевого раствора, который истончает кожу и все кровеносные сосуды становятся видны.

Любой врач обязан заранее предупредить женщину о том, что будет испытывать малыш во время проведения солевого аборта. Ведь у ребенка уже сформирована нервная система и все болевые рецепторы. К тому же, бывают ситуации, когда после такого аборта ребенок выживает. Но при этом он на всю жизнь остается инвалидом.

Из-за таких серьезных последствий солевого аборта врачи стараются проводить искусственные роды другим способом. Женщине дают специальный препарат – простогландин. Это вещество является женским гормоном, который приводит к размягчению матки и возникновению родовых схваток. Также иногда применяют окситоцин. Этот препарат провоцирует сокращение матки, что тоже приводит к преждевременным родам.

Иногда врачи проводят малое кесарево сечение. Во время операции плод извлекается. В таких случаях плод сразу же погибает, так как его легкие еще не сформированы, и он просто задыхается, оказавшись вне матки.

Показания к проведению искусственных родов

Выше уже говорилось о том, что искусственные роды проводят только при наличии строгих медицинских или социальных показаний. Медицинские показания устанавливаются специальной комиссией, которая создается при том лечебном учреждении, в котором будут проводиться искусственные роды. Женщину предварительно обследуют и направят на консультацию к узким специалистам. Если же остальные врачи подтвердят, что нет никакой возможности сохранить беременность, то проводят такие роды.

Существуют некоторые ситуации, при которых искусственные роды могут провести без дополнительных обследований:

Инфекционные заболевания

Если женщина заразилась краснухой во время беременности, то это может привести к развитию серьезных патологий внутренних органов плода, которые, чаще всего, не совместимы с жизнью. Также могут назначить прерывание беременности, если у женщины сифилис или туберкулез.

Выявление у ребенка пороков в развитии, несовместимых с жизнью

Иногда случается такое, что на первых УЗИ не удается заметить патологии в развитии плода. Эти патологии могут быть самыми разными, от легких до тяжелых, которые неизбежно приведут к летальному исходу. Но даже в таких случаях решение остается за мамой. Только ей решать, делать ли аборт.

Тяжелые системные заболевания матери

Если у матери есть хронические заболевания сердца, нервной системы, кровеносной и сосудистой системы, почек или печени, беременность может нести серьезную угрозу не только здоровью, но и жизни. Поэтому, если никак нельзя без серьезного вреда для здоровья выносить плод, врачи назначают искусственное прерывание беременности. Но решающее слово всегда остается за матерью.

Кроме медицинских показаний для проведения искусственных родов существует ряд социальных. К ним относятся:

  • Решение суда о лишении родительских прав или их ограничении в отношении других детей;
  • Беременность, которая наступила в результате изнасилования женщины;
  • Нахождение женщины в местах лишения свободы, в том числе и колонии;
  • Смерть мужа, которая наступила во время беременности;
  • Получение мужем первой или второй группы инвалидности во время беременности женщины.

Использовать искусственное прерывание беременности как средство прерывания нежелательной беременности ни один врач не согласится.

Последствия для здоровья после искусственных родов

Риск для здоровья после проведения искусственных родов очень велик, возможен даже летальный исход.

Кровотечения. Кровотечение может быть настолько сильным, что женщина может даже погибнуть или стать бесплодной.

Развитие плацентарного полипа. Некоторая часть плаценты может прикрепляться к матке очень плотно. Это может стать причиной длительного кровотечения и даже привести к развитию тяжелой железодефицитной анемии.

Воспалительные процессы чаще всего возникают после проведения искусственных родов. Это случается из-за обострения инфекционно- воспалительных процессов во внутренних половых органах и органах малого таза. Воспаление может изначально возникнуть на травмированной полости матки, а затем распространиться на маточные трубы и яичники. В результате оболочка матки теряет свои слизистые функции. Это может привести к бесплодию, ведь оплодотворенная яйцеклетка больше не сможет прикрепляться к матке.

Воспалительные процессы приводят к нарушению гормонального фона. Также при воспалении маточных труб возможна внематочная беременность. Воспалительные процессы могут стать причиной гнойничков, которые образуются вокруг матки и со временем могут перекинуться на брюшную полость или другие органы.

Воспаление брюшины – самое тяжелое осложнение после проведения искусственных родов. Воспаление покрывает всю внутреннюю полость брюшины и при несвоевременном выявлении может привести к заражению крови. Через зараженную кровь инфекция распространяется на все органы и системы организма.

Помните, что искусственные роды – это большой риск для вашего здоровья. Проводить их нужно только в крайних случаях. Прежде, чем решиться на такую операцию, выберите хорошую клинику и хорошего специалиста, у которого есть положительные рекомендации. От этого будет зависеть многое: успешность проведения искусственных родов, а также ваше последующее восстановление.