Неправильная форма сосков, их воспаление и нагрубание при грудном вскармливанииПорой в период грудного вскармливания все проходит не так гладко, как хотелось бы, и с грудью возникают проблемы. Дорогие мамочки, знайте, что эти трудности преодолимы. Об этом в нашей статье.


Неправильная форма сосков

Определенные трудности возникают у мам с неправильной формой сосков: втянутые, плоские. Особенно важно добиться правильного прикладывания малыша к груди, следите за тем, чтобы он захватывал не только сам сосок, но и достаточную часть груди. Когда малыш начинает активное сосание груди, соски могут стать более растяжимыми. Если младенцу трудно сосать такую грудь, его кормят через накладку, а порой и вовсе сцеженным молоком.

Воспаление сосков, появление трещин на сосках

Неправильное положение, в котором малыш сосет грудь, иногда приводит к развитию воспаления сосков и образованию на них трещин, что затрудняет дальнейшее грудное вскармливание. Трещины сосков доставляют матери сильные боли во время прикладывание малыша к груди.

Вылечить воспаление и трещины сосков поможет исправление положения малыша при кормлении. Обычно прекращать кормление, даже на непродолжительное время, необходимости нет. После каждой процедуры кормления соски смазывают сцеженным грудным молоком, которое подсыхает на воздухе и образует специальную защитную пленку. Между кормлениями необходимо как можно дольше держать грудь открытой, при возможности делать солнечные ванны для сосков.

Не наносите на соски крема или какие-нибудь лекарства, не мойте их мылом, не обрабатывайте дезодорантом, поскольку это может только усилить воспаление.

В некоторых случаях, когда кормление малыша сопровождается сильными болями, рекомендуют какое-то время кормить ребенка через накладку или сцеженным молоком. Молоко давать малышу следует из ложечки или маленькой чашечки, но ни в коем случае через соску, потому что так снижается сосательная активность ребенка.

Когда воспаление длится более одной недели или возобновляется с периодичностью в определенный промежуток времени, можно заподозрить грибковую инфекцию типа молочницы, которая сопровождается острыми или зудящими болевыми ощущениями и появлением на сосках белых прыщей. Лечат молочницу нистатиновой мазью, которой обрабатываются соски мамы и рот ребенка. Обратитесь к врачу за советом.

Если воспаление и трещины сосков не устранить вовремя, в грудную ткань может попасть инфекция. Часть груди при этом становится красной, припухшей, горячей и болезненной, при дотрагивании повышается температура тела, развивается воспаление железы – мастит, который в последующем может осложниться абсцессом груди. Мастит не всегда препятствует грудному вскармливанию. Если в груди появилась только уплотнение, продолжать дальнейшее кормление малыша разрешается. При сильных болевых ощущениях и появлении гнойной инфекции, прикладывание малыша к больной груди временно прекращают. При этом молоко из больной груди сцеживают, чтобы оно продолжало вырабатываться, но ребенку его не дают. Начинают кормление из этой груди только после разрешения лечащего врача.

Нагрубание молочных желез

Иногда ребенок отказывается от груди из-за сильного нагрубания молочных желез у мамы. В этом случае необходимо сцедить небольшое количество грудного молока.

Важно научиться сцеживать молоко правильно.

Когда грудь нагрубает, сцеживание может причинять боль. Можно приложить к груди грелку с теплой водой или теплый компресс, принять теплый душ. Перед началом сцеживания грудь массируют, по направлению к соску можно произвести легкое поглаживание ареолы и соска кончиками пальцев. Сцеживание проводят до тех пор, пока не пройдет чувство распирания груди, после чего соски становятся менее напряженными и ребенок может легко взять грудь.

Если младенец родился недоношенным, ослабленным и больным, молоко сцеживают непосредственно перед каждым его кормлением. Если молоко вырабатывается в достаточном количестве, его сцеживают только из одной груди, что обеспечивает полноценный состав. Ребенок при этом получает как переднее, так и заднее молоко. К последующему кормлению молоко сцеживают из другой груди. При недостаточной выработке молока его сцеживают каждый раз из обеих грудей.

Сцеживать молоко можно либо вручную, либо с помощью молокоотсоса.

Здоровья вам и вашему малышу!