Народные способы лечения бесплодия

Здоровый образ жизни – один из самых важных факторов при решении проблем бесплодия. Ведь именно комплекс обменных и гормональных нарушений и бывает чаще всего причиной бесплодия. Нарушения в малом тазу, конечно, также достаточно часто становятся проблемными, но бесплодие они вызывают куда реже. Поэтому и получается, что бесплодная женщина, как и бесплодный мужчина, в большинстве случаев в своих проблемах виноваты сами... К сожалению, большинство людей начинают думать о своем здоровье уже после того, как случилась беда. Хотя на самом деле все достаточно просто. Гимнастика, здоровое питание, достаточный сон, свежий воздух, преимущественно положительные эмоции – это самые лучшие «лекарства», которые устраняют негрубые нарушения в организме. Не стоит забывать и о домашних водных процедурах, оздоравливающем самомассаже и оздоравливающих чаях.

Народные методы лечения

Медицинские методы лечения бесплодия отлично дополняются народными, причем народные способы лечения очень часто на деле оказываются куда более действенными. Так, еще очень давно для лечения бесплодия люди использовали свежий сок айвы, который отлично дополняло бескорыстие и душевный покой. Пить этот сок нужно по одной столовой ложке каждый вечер. Знахарки говорят также, что это нужно делать во временном промежутке от молодой луны до двух третей ее фазы; верить этому или нет – личное дело каждого. Отвар семян подорожника люди издавна пили от климакса, как у мужчин, так и женщин, а еще – от обильных менструальных кровотечений. Этот же отвар использовали при воспалении в трубах: для него нужно кипятить столовую ложку семян в стакане воды на маленьком огне не более пяти минут. Обязательно дать настояться и процедить. Принимать его следует по две столовые ложки, по меньшей мере четыре раза в день, в теплом или комнатном температурном режиме. Тибетская и китайская медицины до сих пор придерживаются именно этого рецепта для профилактики бесплодия и сопутствующих заболеваний.

Есть также еще один очень действенный способ лечения бесплодия: пятьдесят граммов измельченных корней и листьев подорожника необходимо настаивать в литре кипятка, а потом принимать с ним ванны обычной температуры по пятнадцать дней подряд раз в три месяца. Также при бесплодии женщинам помогает сироп из свежих лепестков белой розы, а мужчинам – из красной. Делают его по-разному, но главными ингредиентами всегда выступают лепестки розы, вода и сахар.

На этом народные способы лечения бесплодия не заканчиваются, ведь очень известным в народе врачевателем бесплодия, а также лекарем практически для любых заболеваний яичников и матки считается спорыш. Говорят также, что спорыш делает более возможным рождение мальчика. Рецепт лекарственного средства таков: нужно взять три или четыре столовых ложки травы спорыша (сухой или свежей), залить ее поллитром кипятка, настаивать в термосе не менее четырех часов. Пить полученный отвар нужно по полстакана за полчаса до еды. Еще одно распространенное растение – хризантему – для лечения используют монголы, японцы и китайцы. Ведь при вдыхании ее запаха и добавлении в пищу ее лепестков нормализуется гормональный обмен. Кроме того, хризантема делает более мягким и сам климакс.

Чудесная сила шалфея

Гиппократ, Диоскорид, а также многие другие легендарные древнегреческие врачеватели считали шалфей главным лечащим средством от бесплодия. Кроме этого свойства, он также улучшает память и чистит кровеносные сосуды. Он является непревзойденным в дикой природе хранилищем фитогормонов, которые функционально похожи на эстрогены и выполняют роль катализаторов. Поэтому, наверное, и неудивительно, что существует просто-таки великолепная настойка, при приеме которой три раза в день происходит существенное омолаживание организма после тридцати пяти лет. Для ее приготовления нужно на стакан кипятка одну чайную ложку шалфея и прокипятить. Настаивать отвар нужно до охлаждения, а пить медленно, за тридцать или сорок минут до еды. Кроме того, можно добавлять в него мед или лимон, которые превратят настойку в очень вкусный чай. И чай этот поможет и мужчинам, и женщинам. Кроме того, настоем шалфея лечится фригидность. Можно добавлять в настойку липу для усиления лекарственного эффекта. Тем не менее, в больших количествах шалфей приводит к отравлению, так что пить его нужно очень осторожно. Ну, а для лечения бесплодия принимать шалфеевую настойку нужно сразу по окончании менструации одиннадцать дней подряд. Так нужно делать три раза, принимая отвар за полчаса до еды три раза в день, разделив стакан на три части. А процесс приготовления настойки уже описан выше.

Существует также отличное средство от уменьшения половой функции или бесплодия мужчин. Для его приготовления нужно использовать по 0,2-0,3 грамма мумие вместе со свежим соком моркови или облепихи, либо с соком черники. Принимать настойку необходимо не более, чем два раза в день: перед едой утром и перед сном вечером. Пропорция мумие к соку – один к двадцати. Этот курс рассчитан примерно на месяц.

Способы лечения на этом не заканчиваются, ведь среди древних лекарей существовали также верования, что от бесплодия лечат такие вещи и растения, как фикус, за которым нежно ухаживают, будто за ребенком, льняная рубашка, молитва Деве Марии и свечка под Рождество. Правда это или нет – решать нам, но при бесплодии можно проверить всё. Ведь народная медицина на то и народная, чтобы быть нетрадиционной... В целом же, народное лечение – это отличный способ дополнить медикаментозное лечение или полностью заменить его. Народное лечение практиковалось веками, а потому имеет свой кредит доверия, ведь помогло не одной тысяче бесплодных женщин и мужчин. Кроме того, поддержание здоровья при помощи травок в любом случае не помешает благополучному осеменению, зачатию и рождению ребенка. Кроме того, если человек будет также следить за своим образом жизни и вести его здоровым и целомудренным, ребенок обязательно родится здоровым.