Правильное питание при сахарном диабете

При сахарном диабете особое значение имеет правильное питание. Подобрав диету, руководствуясь предписаниями врача, можно снизить до минимума медикаментозное лечение при легкой (иногда и средней) формах сахарного диабета, а в некоторых случаях и отказаться от него.

Ограничения в питании

Общеизвестно, что при такой патологии как сахарный диабет, необходимо свести потребление легкоусвояемых углеводов до минимума. К продуктам, содержащим такие углеводы, относятся сахар, джем, варенье, мед, конфеты, сдобы и другие сладкие и мучные изделия, а также сладкие ягоды и фрукты, например, бананы, виноград, финики, изюм. Многие врачи рекомендуют полностью исключить такие продукты из рациона, и это действительно оправдано при тяжелых формах диабета. В случае легкой и средней форм допускается потребление малого количества сладостей и сахара, но при условии постоянного контроля уровня глюкозы в крови.

Согласно результатам научных исследований, доказано, что сахарный диабет прогрессирует при употреблении в пищу продуктов, богатых жирами, так как это неминуемо влечет за собой повышение уровня жиров в крови. Поэтому объем жиров, как потребляемых в свободном виде, так и используемых при приготовлении пищи (кулинарные жиры, растительное и сливочное масла, животное сало) не должно быть более 40 г в день.

Кроме этого, следует максимально снизить потребление таких продуктов как колбасы, сосиски, сардельки, жирное мясо, сметана, сыры, майонез, которые содержат жир в большом количестве.

Не стоит питаться жареными, острыми, солеными, пряными и копчеными блюдами, консервами, а также постараться забыть о перце, горчице и алкогольных напитках.

Важно отказаться от продуктов, содержащих и жиры и легкоусвояемые углеводы. К ним относятся: сливочное мороженое, шоколад, кремовые торты и пирожные и др. Рекомендуется исключить их из рациона полностью.

Рекомендуемые продукты

К продуктам, рекомендуемым при сахарном диабете, относятся:

Хлеб черный или диабетический, до 200 г в день.

Нежирное мясо, например, птица (до100 г в день), а также рыба (до150 г в день) в заливном или отварном виде.

Супы, рекомендуются овощные. Допустимы супы, приготовленные на слабом бульене (рыбном или мясном), их нельзя употреблять чаще 2 раз в неделю.

Зелень и Овощи. Свеклу, картофель, морковь следует употреблять не более 200 г в день. Другие овощи (салат, капуста, редис, кабачки, огурцы, помидоры), зелень, кроме пряной, разрешается употреблять без ограничений в вареном и сыром виде, иногда в печеном.

Яйца - до 2 шт. в день, желательно всмятку, омлетом или в составе других блюд.

Гарниры и блюда из бобовых, различных круп, макаронных изделий допускаются изредка и в ограниченном количестве. Их употребление должно быть компенсировано снижением потребления хлеба в эти дни. Лучше обойтись без манки. Рекомендуются овсяная и гречневая, допустимы - перловая, пшенная, рисовая.

Ягоды и фрукты, относящиеся к кисло-сладким и кислым сортам: яблоки антоновка, лимоны, апельсины, клюква, красная смородина и др. - 200-300 г в день.

Творог – ежедневно 100-200 г в день. Людям, страдающим сахарным диабетом, рекомендуется внести творог в свой ежедневный рацион в любом виде: свежий, творожники, сырники, пудинги, запеканка. Творог, как и отруби, шиповник, овсяная, гречневая крупы относятся к продуктам, улучшающим обмен жиров в организме и способствующим нормализации функций печени. Эти продукты предотвращают развитие жировых изменений в печени больного.

Молоко употребляют только с разрешения лечащего врача. Кефир, несладкий йогурт, простокваша и другие кисломолочные продукты - 1-2 ст. в день. Сметану, сыр, сливки – редко и в малом количестве.

Напитки - черный и зеленый чай, допустимо с молоком, ягодные и фруктовые соки из кислых сортов, слабый кофе, томатный сок.

При сахарном диабете нужно придерживаться 4-разового питания, лучше — 5-6-разового, в определенные часы. Старайтесь разнообразить свой рацион, обогатить витаминами и микроэлементами. Помните, что только лечащий врач знает историю вашей болезни, результаты анализов и общее состояние здоровья, поэтому только он может дать правильные рекомендации.