Лечебное голодание — один из лучших способов очистки организма и избавления от серьезных недугов. Оно предусматривает добровольный отказ от пищи на некоторое время. Благодаря лечебному голоданию организм человека получает хорошую встряску. Он избавляется от шлаков и питается за счет собственных резервов. В результате происходит хорошая чистка: исчезают жировые отложения, целлюлит, соли из суставов. Обновляются все органы, укрепляется иммунитет.

В период, когда организм не получает пищу, он питается собственными резервами. В это время перестраиваются обменные процессы, начинается обновление. Сначала происходит его очистка, он избавляется от шлаков, токсинов, другой грязи. Затем он начинает питаться за счет собственных резервов запасами жиров, углеводов, белков. Гибнут нездоровые клетки и появляются новые. Происходит восстановление организма на клеточном уровне. Он омолаживается. Естественно, что при отсутствии питания извне происходит снижение массы тела.

Лечебное голодание может спасти от многих серьезных заболеваний. Однако существует несколько противопоказаний к нему. Чтобы не нанести непоправимый вред здоровью, следует заниматься лечебным голоданием под контролем врачей. Специалисты должны произвести предварительные обследования и наблюдать за пациентом в процессе голодания. Для этой цели лучше всего проводить голодание в специализированном медицинском заведении.

Одной из лучших клиник нашей страны, занимающейся лечебным голоданием, является клиника «Кивач». Ее специалистами разработаны уникальные программы, направленные на оздоровление людей разных возрастов. Одна из таких программ — «Лечебное голодание». Ее используют как эффективный метод лечения и профилактики многих заболеваний. В ней голодание сочетается с различными очистительными процедурами, питанием биологически активными добавками, соблюдением специального питьевого режима. Все мероприятия проводятся под постоянным наблюдением медицинского персонала.

Проведение программы лечебного голодания состоит из нескольких этапов. Начинается она с обследования пациента. Оно необходимо для оценки состояния здоровья и выявления противопоказаний, составления индивидуальной программы. Подготовка к отказу от пищи состоит в очистке органов выделения от остатков продуктов и лекарств, слизи, желчи, паразитов, грибков. Далее идет период собственно голодания. Он проходит с соблюдением правильного питьевого режима. Затем следует восстановительный период. Он проводится в соответствии с рекомендациями врача-диетолога.

В клинике можно пройти два курса лечебного голодания, один на 14 дней, другой — на 21 день. Параллельно с основной программой проводятся лабораторно-инструментальные обследования, паразитарные исследования, ксенонотерапия, целебные обертывания, хиромассаж, пектинотерапия. Эффект от лечебного голодания пациенты начинают замечать уже в процессе проведения программы.