Нарушение сна – болезнь века!Проблемы со сном могут возникнуть у каждого человека. В наше время бессонницей страдает очень много людей. Для кого-то такие проблемы временные, а для некоторых они постоянны и мешают повседневной жизни. Расстройство сна влечет за собой не только сонливость на протяжении дня, но и головные боли, нарушения в здоровье и прочие проблемы. В этой статье мы вам расскажем, какие нарушения сна бывают и как с ними справляться.


Почему так важен здоровый сон?

Сон влияет на наш организм и на состояние нашего здоровья. Если человек страдает бессонницей или иными нарушениями сна, то это негативно сказывается не только на психическом его состоянии, но и на физическом. Порой постоянные проблемы со сном приводят к серьезным психологическим нарушениям.

Стоит отметить, что нарушения сна или его недостаток сказывается и на внешнем виде человека. Появляется отечность, синяки под глазами, человек выглядит вялым и подавленным. Снижается трудоспособность и появляется рассеяность. Поэтому люди, которые работают, должны обязательно полноценно высыпаться, чтобы чувствовать себя хорошо.

Если вы не высыпаетесь несколько дней подряд, то это не опасно для организма. Всего пару выходных в кровати, и вы полностью восстановитесь. Однако если вы каждое утро просыпаетесь подавленной и в течение дня ощущаете сонливость, то пора серьезно бороться с этой проблемой. Возможно, нужно обратиться к врачу или пропить курс лекарственных препаратов.

Симптомы и признаки нарушения сна

Отличить случайные проблемы со сном от патологических очень просто. Случайные проблемы могут возникнуть из-за внешних раздражителей: шума, перепадов температуры, неудобной кровати и тому подобное. Патологические же проблемы, как правило, возникают постепенно. Появляется ряд симптомов, на которые в начале мы не обращаем внимания. Итак, если вы регулярно испытываете несколько из ниже описанных симптомов, то у вас расстройство сна:

  • на протяжении дня вас сопровождает чувство сонливости и усталости;
  • как только вы начинаете смотреть телевизор, читать книгу или сидите за компьютером, то вам хочется спать;
  • за рулем вам трудно высидеть, так как вас клонит в сон;
  • трудно сконцентрировать внимание;
  • у вас замедлилась реакция;
  • вы чаще употребляете кофеин содержащие напитки;
  • вы стали более эмоциональны человеком и испытываете стресс.

Бессонница – один из самых распространенных расстройств сна

Каждый человек слышал о бессоннице. И, конечно же, не понаслышке, каждый из нас знает, что это такое. При бессоннице мы не можем выспаться столько, сколько это необходимо нашему организму. Все мы знаем, что взрослому человеку нужно восемь часов здорового сна, чтобы организм нормально функционировал. Но на самом деле все индивидуально. Для кого-то необходимо проспать девять часов, чтобы чувствовать себя хорошо, а кому–то достаточно и семи часов.

Интересен тот факт, что бессонница почти всегда возникает не как самостоятельное заболевание, а как причина иных заболеваний или нарушений. Например, тревога, депрессия, стресс, заболевания часто приводят к бессоннице. Также бессонница может возникнуть из-за неправильного образа жизни. Например, при частой смене часовых поясов, при недостатке физической нагрузки, при приеме лекарственных препаратов, при большом употреблении кофе и так далее.

Общие признаки бессонницы

  • вечером трудно засыпать, частые просыпания посреди ночи;
  • сон прерывистый и неглубокий;
  • низкая работоспособность и сонливость на протяжении дня;
  • чтобы уснуть приходится принимать снотворное, создать полную тишину или выключить свет и тому подобное.

Чтобы избавиться от бессонницы, нужно приложить немало усилий. Но ведь это пойдет только на пользу. Научитесь расслабляться. Теплая ванная перед сном, приятная расслабляющая спокойная музыка. Можно прибегнуть к народным методам – перед сном нужно выпить стакан теплого молока с медом или травяной чай с мятой. В целом, от бессонницы можно избавиться самостоятельно. Для этого нужно изменить свой образ жизни – не есть на ночь перед сном, больше двигаться на протяжении дня, стараться ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время.

Другие виды нарушения сна

Помимо бессонницы есть множество других нарушений сна. Они встречаются реже. О самых распространенных мы вам расскажем.

Апноэ

Апноэ встречается реже, чем бессонница. Для этого явления характерна остановка дыхания во время сна. Верхние дыхательные пути перекрываются, и человек просыпается от того, что не может дышать. За ночь это может случаться несколько раз, поэтому сон прерывистый и неглубокий. Стоит отметить и тот факт, что многие люди даже не помнят своих пробуждений. Но не смотря на это, они ощущают их последствия на протяжении дня: раздражительность, подавленность, депрессии, сонливость и тому подобное. Все это сказывается на трудоспособности.

Для апноэ характерны следующие симптомы:

  • громкий хронический храп;
  • ощущение удушения во время сна;
  • частые паузы в дыхании во время сна;
  • сонливость и разбитость после пробуждения;
  • во время ночных пробуждений человек ощущает боль в груди, отдышку, заложенность носа, сухость во рту или другие симптомы. 

Апноэ опасно для жизни человека. Поэтому, если вы или ваши знакомые страдают этим расстройством, то необходимо обязательно обратиться к врачу и начать лечение. Заболевание подлежит лечению, причем успешно. Кстати, можно помочь больному – он должен спать на высоких подушках и на боку. Если имеется лишний вес, то от него необходимо избавиться.

Синдром беспокойных ног

Такое нарушение характеризуется тем, что ночью человек испытывает непроизвольное желание дергать ногами или руками. Человек попросту не может уснуть из-за того, что не может найти удобное положение своим конечностям. Как бы вы их не положили – все равно будет неудобно. Иногда такое состояние сопровождается болевыми ощущениями в мышцах, покалыванием, ощущением тяжести в конечностях. Во время сна могут появляться сильные судороги, от которых человек сразу же просыпается.

Нарколепсия

Нарколепсия – это чрезмерная неконтролируемая дневная сонливость. Такое нарушение обусловлено дисфункцией головного мозга. Нарушаются механизмы, которые контролируют процессы бодрствования и сна. Люди, страдающие от такого расстройства, могут испытывать жуткую сонливость во время беседы, за рулем или во время работы. Основные признаки нарколепсии:

  • внезапное ощущение слабости и потеря контроля над мышцами, особенно во время сильных эмоций;
  • неконтролируемое быстрое засыпание днем;
  • после пробуждения появляется ощущение паралича на непродолжительное время;
  • возможны галлюцинации в состоянии перехода от бодрствования ко сну и наоборот. 

Как избавиться от проблем со сном?

Лучше всего обратиться за помощью к врачу. Он поможет правильно установить причину расстройства сна и подберет нужное лечение. Как говорилось выше, некоторые расстройства лечатся медикаментозно. А некоторые народными способами или сменой образа жизни.

Некоторые рекомендации для улучшения сна:

  • соблюдайте режим дня: ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время;
  • спите не менее 8 часов в день;
  • ваше спальное место должно быть удобным, а в комнате не должно быть жарко;
  • спите в спокойной обстановке, где нет внешних раздражителей: включенного компьютера, телевизора, света, телефона и тому подобное.

Можно сделать для себя специальную подушечку с травами. Размер подушечки должен быть небольшим. Ее кладут на грудь и под действием тепла из трав выделяются летучие вещества, которые человек вдыхает и это помогает уснуть. Для наполнения подушечки нужно использовать такие травы: корень валерианы, зверобой, лаванду, мелиссу, хмель.