Одна из важнейших задач для профессионального стоматолога – спасение зуба. Даже при полном разрушении коронковой части спасти его возможно – благодаря внутрикорневой вкладке. Данное изделие фиксируют в корневом канале.

Зачем нужна культевая вкладка

Основная задача такой вкладки – сохранить зуб, не допустить его удаления. Если все будет сделано правильно, зуб продолжит служить своему владельцу. Есть и определенные противопоказания – не установить ее при несостоятельности корня, наличии обострений болезней, плохом пломбировании каналов.

Сегодня культевая вкладка https://axiomadental.ru/services/protezirovanie-zubov/vnutrikornevye-vkladki/ устанавливается профессионалами, учитываются все возможные показания и противопоказания, способные повлиять на лечение.

Какие бывают вкладки

Применяются разные виды подобных изделий. Есть цельнолитые, такие имеют один или два штифта, существуют разборные модели, которые задействуют при протезировании зубов с 3 каналами и больше.

При изготовлении используются различные материалы. Распространен металл – он прочный, надежный, но имеет низкую эстетичность, потому применяется при работе с жевательной группой зубов, в случае с которой на первом месте находится прочность. Изготавливается из разных металлов.

Вкладка может быть керамической. К ее использованию прибегают, когда предстоит работа с зубами, относящимися к линии улыбки. Наконец, отметим циркониевые варианты. Такие вкладки не только весьма эстетичны, но и отличаются значительной прочностью, они не просвечивают. Прекрасный вариант для передних зубов, надежен и выглядит красиво. Но может устанавливаться и в иные места.

Когда стоматолог будет выбирать для вас подходящую вкладку, он примет во внимание разные факторы – принадлежность зуба, нагрузку, которая на него будет возлагаться, эстетическую сторону вопроса. На цену данной вкладки влияют конструкционные особенности, а также материал, из которого она сделана.

Как выполняется установка вкладки

Сначала врач обязательно лечит корневые каналы. Изготавливают вкладку непрямым методом. У него есть определенные особенности, главная из которых – создание слепка, с его помощью в лаборатории изготовят модель. Когда подойдет время установки, полость зуба подвергнут обработке, вкладку зафиксируют и снимут слепки для того, чтобы в дальнейшем сделать коронку. Применение современных технологий позволяет все делать быстро и точно.