Желтушник: лечебные свойства и народные рецептыЖелтушник - это многолетнее травянистое растение с несколькими ветвистыми стеблями из семейства крестоцветных. В высоту это растение достигает 120 см, с небольшими желтоватыми цветками, которые собраны в кистевидные густые соцветия, с узкими линейными листьями. Цветет желтушник с мая месяца по июнь месяц. После того, как растение отцветает, появляются плоды - стручки, которые созревают к июлю месяцу. Желтушник используют, как лекарственное сырье.

Лечебные свойства желтушника
Издавна известны его лечебные свойства. Это растение используют, как успокоительное средство, как эффективное сердечное, мочегонное и отхаркивающее средство. В состав сердечного средства входит желтушник, благодаря тому, что он обладает способностью успокаивать сердцебиение, улучшает сердечную деятельность и выравнивает пульс. Это делает его незаменимым при лечении гипертонии, ревматических пороков сердца, стенокардии.

Лекарственные формы

Для лекарственного сырья используют траву желтушника, желтушник введен в культуру. В период цветения траву косят, провяливают в поле в небольших стожках, досушивают в сушилках, потом хранят в помещениях с хорошей вентиляцией. Следует знать, что через полгода  ослабевают целебные свойства желтушника, а через год совсем теряются.

Народные рецепты

Для лечения невроза, аритмии, почечной недостаточности, гипертонии, бронхита, острой и хронической недостаточности, бессонницы, для лечения водянки применяем водный настой желтушника, возьмем половинку чайной ложки тертой травы желтушника, зальем 1 стаканом кипятка, настаиваем две недели и процедим. Этот настой принимаем три раза в день по половине столовой ложки в течение двух месяцев.

Для снижения артериального давления, стенокардии, для лечения бронхиальной астмы, укрепления сердечной мышцы, ишемической болезни сердца, усиления коронарного кровообращения, применяем спиртовую настойку желтушника, для этого возьмем 30 г сухой перетертой травы желтушника, зальем 250 г водки, настаиваем, периодически встряхиваем, около 14 дней. Принимаем до еды трижды в день, разводим в стакане кипяченой воды 10 капелек настойки. Такое лечение продолжаем 3 месяца.

Для того, чтобы стимулировать поджелудочную железу, чтобы вырабатывался инсулин, а он при расщеплении жиров и сахара обеспечит сердце питанием, принимаем по 0,1 г порошка желтушника.

Чтобы облегчить состояние, которое сопровождает ревматизм, варикозное расширение вен, тромбофлебит, дистрофию нижних конечностей, полезно делать растирания и компрессы, используя спиртовую настойку желтушник, для ее приготовления берем половину литра водки, смешаем с 20 г перетертого прополиса, добавим 30 г тертой сухой травы, половинку лимона, берем мякоть и кожуру. Настаиваем две недели. Растирания этой настойкой проводим перед сном.

Противопоказания

Такие препараты нельзя принимать при органическом изменении сердца и сосудов, остром миокардите, эндокардите, кардиосклерозе, атеросклерозе и беременности. Применяя внутрь, строго соблюдаем дозировку, потому что желтушник обладает ядовитыми и лекарственными свойствами. Перед приемом препарата желтушника следует проконсультироваться с лечащим врачом. Передозировка препарата может привести к снижению давления и аритмии. Тогда нужно срочно вызывать скорую помощь.